Интерфакс-Украина
14:50 25.06.2025

Цены на большое количество лекарств будут снижены уже до конца лета - Ляшко

1 мин читать
Цены на большое количество лекарств будут снижены уже до конца лета - Ляшко

Розничные цены на большое количество лекарственных средств будут снижены уже до конца лета, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Мы уже сформировали национальный каталог лекарственных средств и видим первые результаты. Видим, что цены на большое количество лекарственных средств будут снижены уже в течение июня, июля, августа. И в дальнейшем это уже будет цена зафиксирована", - сказал он в эфире телемарафона в среду.

Ляшко отметил, что "цена, которая будет задекларирована в национальном каталоге цен, следующим этапом будет отображаться в электронном рецепте и будет подтягиваться".

Он отметил, что снижение цен происходит не только на отечественные, но и на импортные препараты.

"В этом направлении движемся. С украинским производителем это гораздо быстрее произошло, можно было сесть за "круглый" стол, договориться и попросить их об определенной социальной ответственности на период военного положения, и мы уже имеем снижение цен на 30%. Относительно иностранных производителей, с которыми мы также работаем, уже ожидаем положительный эффект от регуляций, которые мы начали", - сказал он.

Ляшко уточнил, что "эти регуляциине могут дать эффект сегодня на завтра".

"Поэтому этот эффект мы уже будем оценивать в течение 2025 года с итогом в декабре этого года", - сказал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Закупки лекарств для пациентов с первичным иммунодефицитом в 2025 г. профинансированы на 39% - БФ "Пациенты Украины"

Кличко посетил раненых после российского обстрела и рассказал об их лечении

Рада разрешила закупки лекарств по механизму ДУД за средства местных бюджетов

АПЛУ поддерживает предложения Минздрава по урегулированию маркетинга на фармрынке на уровне 20% для безрецептурных препаратов

"Врачи без границ" отмечают увеличение обращений за помощью из-за ПТСР

Медики нацпрограммы "Неопалимые" начали удаление с кожи украинца рубцов в виде надписи, сделанной ему в плену

РФ из-за войны повредила или разрушила более 2300 объектов в 769 медучреждениях

УКК участвует во Всемирном дне донора крови

НСЗУ внепланово проверит использование антибиотиков в шести больницах

Еврокомиссия привлечет экспертов для поддержки Украины в создании органа госконтроля на фармрынке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА