Интерфакс-Украина
13:26 02.10.2025

Украинцы старше 40 лет будут получать деньги на виртуальную карточку в "Дии" для прохождения профмедосмотра

1 мин читать
Украинцы старше 40 лет будут получать деньги на виртуальную карточку в "Дии" для прохождения профмедосмотра

Для прохождения профилактического медицинского осмотра (чекапа) украинцы старше сорока лет будут получать деньги на виртуальную карточку, созданную в "Дии", сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"При достижении дня рождения после 40 лет через месяц будет приходить определенное пуш-сообщение в "Дии" о том, что вы можете воспользоваться программой национального чекапа и проверить состояние своего здоровья. Вам придут средства на карточку, созданную в "Дии", вы выбираете учреждение здравоохранения, в котором можете пройти соответствующий перечень исследований, консультации врача, лабораторные и инструментальные исследования", - сказал он на ютюб-канале Министерства здравоохранения.

Ляшко уточнил, что в рамках чекапа "в случае выявления определенных отклонений от состояния здоровья", пациенты смогут получить электронный рецепт, чтобы бесплатно получить лекарственные средства.

Как сообщалось, общенациональная кампания профилактических медосмотров стартует с 1 января 2026 года. Проектом госбюджета на эту программу предусмотрено 10 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК начал новый цикл программы социального восстановления ветеранов и их семей

Зеленский: 11 заведений на Херсонщине имеют подземные больницы

Пострадавшие от войны дети смогут получить услуги по оздоровлению - Минсоцполитики

В школьных чатах пошли сообщения об энтеровирусной инфекции, но существенного увеличения количества обращений за медпомощью не наблюдается - эксперт

В эпидсезоне 2025/26 поставки вакцин от гриппа на рынок уменьшились почти вдвое - эксперт

Кабмин ужесточил контроль над оборотом препарата налбуфин

Война может способствовать росту заболеваемости диабетом в Украине на 25% - эксперты

УКК провел серию тренингов по первой психологической помощи для госслужащих

Мобильные реабилитационные команды УКК начали работу в Харьковской области

"Врачи без границ" за последние три месяца оказали медпомощь 221 пациенту из прифронтовых громад

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА