Интерфакс-Украина
10:59 04.12.2025

Всеукраинские студенческие соревнования по МГП прошли в Киеве

1 мин читать
Всеукраинские студенческие соревнования по МГП прошли в Киеве
Фото: https://www.facebook.com/RedCrossUkraine

Всеукраинские студенческие соревнования по международному гуманитарному праву (МГП) 2025 года, организованные Украинским Красным Крестом (УКК) совместно с Международным комитетом Красного Креста, прошли в Киеве.

Как сообщил в фейсбуке УКК, в соревнованиях приняли участие восемь команд из разных регионов Украины.

"Сегодня в Украине мы являемся свидетелями того, как международное гуманитарное право сталкивается с новыми вызовами. Несмотря на обязанность всех сторон вооруженного конфликта соблюдать нормы МГП, мы наблюдаем их систематические нарушения и совершение военных преступлений. Однако, несмотря на неутешительную статистику, международное гуманитарное право остается тем инструментом, который ограничивает насилие в пользу гуманности. Как крупнейшая украинская гуманитарная организация, мы всегда готовы поддерживать молодежь, ведь именно вы - будущее нашей страны", - отметил программный директор УКК Сергей Панасенко.

Традиционные соревнования проводятся для распространения и популяризации знаний по МГП среди студентов. Именно эта отрасль международного публичного права применяется во время вооруженных конфликтов для защиты жертв войны и ограничения средств и методов ее ведения. Благодаря смоделированным ситуациям участники имеют возможность попробовать себя в роли юристов-практиков, решая приближенные к реальности кейсы.

В этом году победителем соревнований стала команда Учебно-научного института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сеть "Синево" расширила покрытие лабораторной диагностики по ПМГ еще на 5 региональных центров

Хирурги из США и Украины в рамках четвертой миссии Vision for Ukraine запланировали 30 реконструктивных операций для украинцев с травмами лица

Более 59% зарегистрированных в 2025г. ветеринарных препаратов в Украине - отечественного производства

Украина формирует новый рынок пластической хирургии и медтуризма - эксперт

НСЗУ планирует ввести верификацию по системе "Аркан" врачей, находящихся за пределами Украины

При контрактировании на 2026 г. общие медучреждения смогут заключать с НСЗУ трехлетние контракты - глава НСЗУ

Медицинский дом Odrex работает в обычном режиме - заявление компании

Медицинский дом Odrex обжаловал арест корпоративных прав, готовится к судебному заседанию

ВОЗ доставила в Украину 26 тысяч доз вакцин от бешенства

Минздрав начал проверку одесской клиники Odrex

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА