Интерфакс-Украина
18:15 31.03.2022

Мировые фармпроизводители ищут новых логистов для поставки лекарств в Украину, надеются на взвешенную налоговую политику

2 мин читать
Мировые фармпроизводители ищут новых логистов для поставки лекарств в Украину, надеются на взвешенную налоговую политику

Компании-члены Комитета по здравоохранению Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) ищут новых логистических партнеров для поставки лекарственных средств в Украину.

"Вопрос логистики поставок лекарств в Украину сейчас один из самых болезненных и, к сожалению, пока неопределенных. Международные компании-перевозчики в большинстве отказываются от въезда на территорию Украины, что создает значительные осложнения для импорта фармацевтической продукции в Украину и требует поиска новых партнеров", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в комитете по здравоохранению ЕБА.

В ассоциации напомнили, что до 24 февраля 2022 года - момента нападения РФ на Украину - большинство компаний имели запасы продукции на складах в Украине для обеспечения потребности в среднем на 45-60 дней, а у некоторых компаний  и на более длительный период.

"Для поддержки запасов лекарств и обеспечения потребностей пациентов на должном уровне ЕБА обратилась в международные логистические компании и проводит активную коммуникацию по возобновлению логистических цепочек для поставки фармацевтической продукции. Мы стараемся привлечь к сотрудничеству и те компании, которые раньше не работали в этом секторе логистики, понимая критическую гуманитарную потребность гарантировать поставки в Украину лекарственных средств и медицинских изделий", - сообщили в комитете.

Компании-члены комитета осуждают российскую агрессию.

"В условиях войны россии против Украины они предпринимают все возможные меры по продолжению импорта и поставки лекарств в Украину. Компании оказывают всестороннюю поддержку пациентам для обеспечения отсутствия прерывания терапии пациентов и продолжения жизненно необходимого лечения", - сообщили в комитете.

Как отмечается, компании не останавливают свою деятельность в Украине, а также находятся в постоянной коммуникации с Минздравом страны, военными администрациями и волонтерскими организациями для поддержки запросов и оказания помощи. В частности, по состоянию на 19 марта общая сумма помощи от компаний-членов комитета ЕБА, включая гуманитарную помощь непосредственно лекарственными средствами в пользу пациентов, составила около 1,296 млрд грн.

При этом в комитете отметили, что в ЕБА "надеются на тщательную взвешенность политики государственных органов власти по отношению к мировым фармацевтическим лидерам и отсутствие увеличения налогового давления, которое было бы недостаточно оправданным из-за возможных последствий для украинского рынка".

"Такой подход свидетельствовал бы о понимании комплексных процессов, происходящих сейчас со стороны глобальных фармкомпаний, включая переоценку ими существующих бизнес-рисков относительно ведения деятельности на разных рынках", - подчеркнули в ЕБА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Женщины с медицинским образованием будут взяты на воинский учет автоматически, без личного присутствия

Ученый Института им.Филатова вошел в состав экспертов международного сообщества офтальмологов Vision Academy

Минздрав расширил перечень дозировок лекарств на основе каннабиса, которые изготавливаются в аптеках

Дофинансирование госзакупок лекарств на 3,1 млрд грн позволит закрыть 100% потребности по многим позициям онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний - Адаманов

Академия медицины грудного вскармливания призывает ограничить маркетинг производителей заменителей грудного молока на медконференциях

Минсоцполитики готовит комплексное видение для перезагрузки системы протезирования

Кабмин планирует запустить гранты для производителей бионических протезов

Ограничение отпуска лекарств одному дистрибьютору в пределах 20% юридически уязвимо и несет логистические риски – "Санофи"

Ограничение поставок лекарств одному дистрибьютору на уровне 20% не повлияет на наличие препаратов в крупных аптечных сетях - эксперт

Производители и импортеры задекларировали в Нацкаталоге цены на 2,7 тыс. препаратов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА