Интерфакс-Украина
14:34 26.04.2022

Минздрав Украины призвал иностранные фармкомпании прекратить поставки в РФ препаратов, имеющих российские аналоги

2 мин читать
Минздрав Украины призвал иностранные фармкомпании прекратить поставки в РФ препаратов, имеющих российские аналоги

Министерство здравоохранения Украины призвало иностранные фармацевтические компании прекратить поставки в рф своих препаратов, которые имеют аналоги российского производства, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Он пояснил, что Минздрав проанализировал ассортимент лекарственных средств подавляющего большинства международных фармацевтических компаний, поставляющих свою продукцию в рф, сравнил его с ассортиментом препаратов, которые производятся собственно в России и обратился к иностранным производителям лекарственных средств, зарегистрированных на территории рф, с просьбой остановить поставки аналогов лекарственных средств на территорию страны-агрессора.

"Такие действия позволят уменьшить доходы от реализации лекарственных средств в рф, а соответственно – поступления в государственный бюджет рф, а значит, и возможные объемы финансирования войны в Украине", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Комарида также сообщил, что Минздрав совместно с СНБО и народными депутатами прорабатывают еще одну важную законодательную инициативу.

Речь идет об изменениях в закон "О лекарственных средствах", которыми предусматривается возможность отказа в государственной регистрации лекарственного средства или отмены такой регистрации благодаря сокращению срока действия регистрационного удостоверения лекарственного средства.

Отказ или отмена регистрации будут происходить в том случае, когда по результатам экспертизы и/или рассмотрения регистрационных материалов, добавленных к заявлению о государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или внесении изменений в регистрационные материалы на лекарственное средство, будет обнаружено, что один, несколько или все этапы производства лекарственного средства производятся предприятиями, производственные мощности которых расположены на территории рф или республики беларусь.

Вместе с тем, по словам Комариды, госрегистрация в Украине лекарственных средств (всех или избирательно определенных Минздравом) заявителя может быть временно отменена (прекращено действие регистрационного удостоверения), если будет установлено, что этот заявитель или его представитель прямо или косвенно связан с субъектами хозяйствования, которые прямо или косвенно вовлеченные в производство лекарств на территории государства-агрессора (российской федерации или республики беларусь).

Кроме того, регистрация препарата может быть отменена в случае если после 23 февраля 2022 года заявитель участвовал в хотя бы одном из этапов производства любого лекарственного средства или активных фармацевтических ингредиентов предприятием, расположенным на территории государства-агрессора.

Кроме того, отмена регистрации предлагается в случае, если заявитель предоставлял в пользование, лицензирование, передачу в аренду или продажу прямо или косвенно в собственность резидентов государства-агрессора фармацевтические материальные или нематериальные активы или связанные с ними патенты, разрешения, лицензий, регистрационных удостоверений, прав и других документов, необходимые для производства фармпродукции, а также для производства АФИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложенное требование раскрытия маркетинговых договоров вызывает недоумение среди международного фармсообщества - Санофи

Гослекслужба выдала первое разрешение на ввоз в Украину субстанции медканабиса

AmCham не поддерживает предложения по изменению лицензионных условий на фармрынке

В Украине начался ежегодный усиленный эпиднадзор за холерой

НСЗУ в мае заплатила медучреждениям по ПМГ 14,5 млрд грн

Проект правил маркетинга лекарств учитывает интересы аптечного бизнеса, предложения фармпроизводителей проигнорированы - заявление

Кабмин ввел выплату в 200 тыс. грн для выпускников медвузов, которые трудоустраиваются в селах или прифронтовых территориях

Менее половины семейных врачей, которые находились за границей более полугода, имели замену в Украине

НСЗУ будет штрафовать медучреждения за взыскание с пациентов денег за наркоз

Во Львове провели уникальную операцию новорожденному с помощью робота Da Vinci

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА