Интерфакс-Украина
19:42 26.08.2022

Наркотические лекарственные средства с ноября аптеки будут отпускать по е-рецепту – Минздрав

1 мин читать
Наркотические лекарственные средства с ноября аптеки будут отпускать по е-рецепту – Минздрав

С ноября аптеки начнут отпускать лекарственные средства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, по электронному рецепту, сообщается на сайте Министерства здравоохранения в пятницу.

При этом, по информации ведомства, для медучреждений предусмотрен переходный период. Так, врачи медучреждений, подключенных к электронной системе здравоохранения (ЭСЗ), должны будут выписывать лекарство по электронным рецептам, при отсутствии подключения к ЭСЗ лекарство отпускается по бумажным рецептам на специальных рецептурных бланках формы №3.

Для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптечные учреждения, имеющие соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны зарегистрироваться в ЭСЗ.

При выписке е-рецепта пациент будет получать СМС с номером рецепта и уникальным кодом его погашения, которые он должен сообщить фармацевту в аптеке для получения препаратов, назначенных рецептом.

Минздрав напоминает, что в 2023 году планируется внедрение электронного рецепта на все рецептурные препараты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине открыт первый учебный хаб MammoLOAD для специалистов по раннему выявлению рака молочной железы

Совет церквей выступает за запрет и криминализацию суррогатного материнства для иностранцев

Клиника "Одрекс" призывает избегать недоказанных обвинений ее врачей в смерти пациента, дождаться официальных выводов расследования

Замминистра Адаманов: дефицита лекарств из-за уничтожения склада фармдистрибьютора не будет

Суд освободил от наказания врача, который требовал у пациентки деньги за протез и угрожал его удалением

Кардиология и кардиохирургия сегодня являются одними из самых развитых направлений украинской медицины - Радуцкий

Медсеть "Добробут" присоединяется к инициативе скрининга здоровья в пределах ПМГ

Сеть больниц с услугами эндопротезирования в Киеве теперь насчитывает 9 медучреждений

Минобороны Украины разработало проект обновленной Военно-медицинской доктрины

Кабмин увеличил до двух раз повторную сдачу квалификационного экзамена для медиков в условиях военного положения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА