Интерфакс-Украина
14:13 01.12.2022

В Украине за 10 мес. зарегистрировано около 10,3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции

2 мин читать
В Украине за 10 мес. зарегистрировано около 10,3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции

В Украине в январе-октябре этого года зарегистрировано 10239 случаев ВИЧ-инфекции, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Центр общественного здоровья (ЦОЗ) 1 декабря в день Всемирного дня борьбы со СПИДом.

ЦОЗ уточнил, что за девять месяцев текущего года объемы тестирования на ВИЧ снизились с 1,4 млн, до 1,1 млн, в частности быстрые тесты использовали на 23% реже.

Кроме того, по данным ЦОЗ, с начала года "резко снизился доступ к профилактическим и медицинским услугам, связанным с ВИЧ. Особенно это касается регионов, где проходят боевые действия или которые временно оккупированы.

При этом ЦОЗ акцентирует внимание на том, что в украинских реалиях под угрозой прерывания лечения ВИЧ сегодня остаются тысячи людей, живущих с этим диагнозом.

"Врачи могут испытывать трудности с тем, чтобы оказывать медицинскую помощь во время воздушных тревог и/или обстрелов. Пациенты меняют место жительства и теряют связь со своим врачом. Логистические преграды затрудняют доставку препаратов в разные уголки Украины, а из-за боевых действий и временной оккупации некоторые города и деревни вообще отрезаны от общей медицинской системы", - поясняется в сообщении.

Как сообщалось, согласно экспертным оценкам, около 30% инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе. По данным Центра общественного здоровья (ЦОЗ), в октябре 2022 года в Украине было выявлено 998 новых случаев ВИЧ, у 205 человек диагностирован СПИД, 112 человек скончались. Кроме того, в октябре были выявлены 1346 новых случаев туберкулеза. Всего на лечении туберкулез по состоянию на конец октября находились 12039 человек.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря 1988 года по инициативе ВОЗ после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Новый штамм COVID-19 Stratus обнаружен в семи областях Украины

УКК возглавляет рейтинг благотворительных организаций Украины

Число госпитализаций из-за COVID-19 в Киеве выросло в разы за месяц - департамент здравоохранения

Лабораторная диагностика с начала года подорожала на 7-9% - "Синэво"

Украина получила 300 тыс. доз вакцины БЦЖ для защиты детей от туберкулеза

Проблема с диагностикой на ПЭТ КТ возникла из-за недостатка циклотронов для производства радиофармпрепаратов - Ляшко

Минздрав планирует с 2026 года запустить программу бесплатных плановых медосмотров для пациентов от 40 лет

Минздрав зафиксировал 38 вспышек острых кишечных инфекций в Украине с начала года

ГП "МЗУ" заключило договор управляемого доступа на закупку инновационного онкопрепарата фармкомпании Roche

Женщины с медицинским образованием будут взяты на воинский учет автоматически, без личного присутствия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА