Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных
Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных, коллищ я,которая не пощволяет созранять биомаиериал погибших военниз будет устранена, сообщает Министерство здравоохранения в телеграмм-канале.
"Государство заинтересовано в продолжении рода всеми украинцами. Медицина может и должна помогать. То, что в этом законе не предусмотрена такая возможность для погибших, это законодательная коллизия, которая будет устранена в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении ведомства.
Минздрав напомнил, что в 2024 году в Украине было введено государственное финансирование вспомогательных репродуктивных технологий, а марте вступит в силу закон, разрешающий семьям военных безвозмездно сохранить репродуктивные клетки и использовать их для продолжения рода украинских защитников.
Ранее в СМИ и социальних сетях началась дискуссия вокруг проблемы утилизации биоматериала погибших военних, жены которых таким образом не имели возможности воспользоваться ВРТ и забеременеть от погибших мужей. Согласно закону, биоматериал не живых должен быть утилизирован.
Минздрав совместно с народными депутатами уже ведет соответствующую работу.
Вопрос должен быть и будет решен срочно.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Генсек НАТО приветствует объявление Нидерландов по усилению ПВО Украины и ожидает важных объявлений от других союзников в ближайшее время
19:57, 04.08.2025
Минздрав зафиксировал 38 вспышек острых кишечных инфекций в Украине с начала года
18:18, 04.08.2025
Украина и Франция договорились о следующих шагах для запуска совместных проектов в ОПК
12:16, 02.08.2025
Аграрии намолотили почти 15,5 млн тонн зерновых с 39% площадей, пока урожай на 38,8% меньше на эту дату прошлого года
20:59, 01.08.2025
Украина и Япония договорились о запуске регулярного механизма оборонных консультаций - Ермак
18:46, 01.08.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
ГП "МЗУ" заключило договор управляемого доступа на закупку инновационного онкопрепарата фармкомпании Roche
15:45, 04.08.2025
Женщины с медицинским образованием будут взяты на воинский учет автоматически, без личного присутствия
11:02, 31.07.2025
Ученый Института им.Филатова вошел в состав экспертов международного сообщества офтальмологов Vision Academy
13:05, 30.07.2025
Минздрав расширил перечень дозировок лекарств на основе каннабиса, которые изготавливаются в аптеках
20:50, 29.07.2025
Дофинансирование госзакупок лекарств на 3,1 млрд грн позволит закрыть 100% потребности по многим позициям онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний - Адаманов