Интерфакс-Украина
12:46 13.02.2024

Врачи выписали более 140 тыс. е-рецептов на препараты от расстройств поведения и психики в 2023г

1 мин читать
Врачи выписали более 140 тыс. е-рецептов на препараты от расстройств поведения и психики в 2023г

В 2023 году врачи выписали 142,4 тыс. электронных рецептов на препараты от расстройств поведения, психики и эпилепсии, сообщило Министерство здравоохранения.

По информации ведомства, более всего таких рецептов было выписано в Киеве (20 996), в Днепропетровской (13 706), Львовской (12 990), Хмельницкой (11 290) и Житомирской (9 404) областях.

Минздрав напоминает, что в настоящее время контракт с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) имеет 13 433 аптеки, в них можно получить препараты по рецепту рамках программы реимбурсации "Доступные лекарства".

В настоящее время в программу включены 65 препаратов от эпилепсии, расстройств психики и поведения, 23 из них бесплатные.

Программа реимбурсации "Доступные лекарства", в рамках которой пациенты некоторые лекарства могут получить по рецепту бесплатно или оплатив их частично, введена в апреле 2017 года. С тех пор перечень препаратов постоянно расширяется новыми позициями.

С апреля 2019 года программу администрирует Национальная служба здоровья Украины, она компенсирует аптекам стоимость лекарств, отпущенных по рецепту в рамках данного проекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА