Интерфакс-Украина
15:11 07.03.2024

Признаки ПТСР имеют 44% украинских детей – исследование

2 мин читать
Признаки ПТСР имеют 44% украинских детей – исследование

Признаки посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) имеют 44% украинских детей.

Такие данные исследования благосостояния детей в Украине «Индекс будущего» проведенного Киевской школой экономики по инициативе Фонда Елены Зеленской и при поддержке Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Украине приводит Минздрав.

Кроме того, согласно данным исследования, с начала полномасштабного вторжения доля детей, вакцинированных от дифтерии, столбняка и коклюша, с начала полномасштабного вторжения сократилась на 16%, доля детей, вакцинированных от полиомиелита, сократилась на 22%.

Согласно результатам исследования, уровень вакцинации против дифтерии, столбняка и коклюша в настоящее время в Украине в 2023 году на 37% ниже, чем в странах ЕС.

Кроме того, согласно исследованию, 13% детей в возрасте 14-17 лет систематически (по крайней мере, один раз в неделю) пьют алкоголь и 16% курят сигареты. При этом мальчики прибегают к такому рискованному поведению чаще, чем девочки. Кроме того, 56% детей употребляли алкоголь хотя бы один раз, 53% пробовали курить, 3% - употребляли наркотики.

Согласно исследованию, 71% респондентов считают себя счастливыми.

В то же время 44% детей в Украине имеют признаки посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Исследование проводилось на основе данных из пяти источников: государственных и открытых источников, количественных исследований детей, интервью с экспертами и выпускниками и выпускниками институциональной помощи.

В рамках исследования проводился репрезентативный онлайн-опрос, в котором приняли участие 1313 респондентов в возрасте от 0 до 17 лет по всей Украине за исключением временно оккупированных территорий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Снижению спроса на продукцию фармкомпании "Дарница" могло способствовать неснижение цен после отмены маркетинговых платежей

Фармкомпания "Дарница" приостановила производство из-за конфликта с аптечными сетями - СМИ

Проект госбюджета-2026 предусматривает увеличение финансирования медицинских госзакупок на 29%, до 15,1 млрд грн - МЗУ

Кипр готов расширять сотрудничество с Украиной в сфере реабилитационных программ для граждан

Расходы на здравоохранение в проекте госбюджета-2026 предусмотрены в размере 258 млрд грн

Минздрав разрабатывает программы реабилитации для пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы

25 команд из УКК приняли участие в тренинговой академии REDpreneur Ukraine

Профессиональный колледж УКК предоставляет полное общее среднее образование

Фармкомпания Farmak в 1-м полугодии вышла на рынки Китая, Судана, Катара и Омана

Пациентские организации просят разблокировать ресурсы для закупки инновационных лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА