Интерфакс-Украина
11:28 19.04.2024

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

1 мин читать
Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Министерство здравоохранения в 2023 году в одностороннем порядке сократило количество лекарств, которые должны были быть закуплены по уже заключенным договорам управляемого доступа (ДУД), сообщил директор юридического департамента фармкомпании "Санофи" в Украине Александр Янев.

"В 2023 году, несмотря на зафиксированное в договоренности по количеству товаров и, соответственно, большую скидку от "Санофи", по инициативе Минздрава количество товаров было значительно сокращено. Кроме того, поскольку платежи происходят в национальной валюте, фактически только поставщик-нерезидент несет все риски, связанные с колебаниями курса гривни к иностранной валюте", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению Янева, проведение переговоров по заключению ДУД должно быть выведено из сферы Минздрава и должно быть полностью передано МЗУ, "которое полностью отвечает за публичные закупки в сфере здравоохранения и зарекомендовало себя как прозрачная и эффективная институция".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин ограничил поставки лекарств одному дистрибьютору для предотвращения монополизации фармрынка

Львовские врачи провели уникальную операцию ALPPS на печени 10-месячному ребенку

Кабмин упростил требования к работе аптек в сельской местности и на прифронтовых территориях

У "Артериума" на 2010 г. в РФ была регистрация до 12 препаратов, сейчас правами на некоторые препараты корпорации в РФ владеет "АРТ-ФАРМ" - открытые источники

Мобильные реабилитационные команды УКК за полтора года провели почти 9 тысяч сессий по восстановлению здоровья людей

Минздрав проведет аудит 100 медучреждений, которые приоритетно принимают раненых защитников

Сеть клиник ADONIS с начала года расширила перечень медуслуг до 80 направлений

Современный метод диагностики бешенства до конца года будет внедрен еще в 10 лабораториях Украины

Проекты профессиональных стандартов для медсестринства вынесены на общественное обсуждение

Мобильные реабилитационные команды УКК за 8 месяцев осуществили более 400 выездов на Полтавщине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА