Интерфакс-Украина
20:49 05.06.2024

Первые из 15 закупленных в 2023 году линейных ускорителя будут поставлены в конце июня – гендиректор МЗУ

1 мин читать
Первые из 15 закупленных в 2023 году линейных ускорителя будут поставлены в конце июня – гендиректор МЗУ

Первые из 15 закупленных в 2023 году за средства госбюджета линейных ускорителя будут поставлены в конце июня, сообщил генеральный директор ГП «Медицинские закупки Украины» (МЗУ) Эдем Адаманов.

«В прошлом году было закупленло 15 линейных ускорителей і 22 аппарата МРТ. Физитчески они будут доставлены в этом году. Первые линейники мы ожидаем в конце июня, МРТ тоже летом, но немного позже», - сказал он на брифинге в среду.

Адаманов отметил, что одним из первых по готовности, куда будут поставлены линейные ускорители, будет Национальный институт рака (НИР), при этом в других регионах Украины также есть медучреждения, которые уже готовы к приему оборудования.

Как сообщалось, в 2023 году МЗУ приобрело 15 линейных ускорителей Elekta Harmony, сэкономив на закупке почти 500 млн грн. Оборудование было закуплено у компании ООО "Медрадиофизика-Плюс", которая предложила цену в 541 млн грн или 36 млн грн за единицу при ожидаемой стоимости закупки 1 млрд грн, или 68 млн грн за единицу.

Оборудование планировалось поставить в медучреждения

Сумской, Ривненской, Чернивецкой, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской, Полтавской, Черкасской, Херсонской, Волынской, Ивано-Франковской, Одесской, Кировоградской, Харковской и Киевской областей.

ПОСЛЕДНЕЕ

В школьных чатах пошли сообщения об энтеровирусной инфекции, но существенного увеличения количества обращений за медпомощью не наблюдается - эксперт

В эпидсезоне 2025/26 поставки вакцин от гриппа на рынок уменьшились почти вдвое - эксперт

Кабмин ужесточил контроль над оборотом препарата налбуфин

Война может способствовать росту заболеваемости диабетом в Украине на 25% - эксперты

УКК провел серию тренингов по первой психологической помощи для госслужащих

Мобильные реабилитационные команды УКК начали работу в Харьковской области

"Врачи без границ" за последние три месяца оказали медпомощь 221 пациенту из прифронтовых громад

"Санофи" в текущем эпидсезоне поставила весь запланированный объем вакцин от гриппа

Медучреждения Украины и Азербайджана заключили ряд соглашений о сотрудничестве - Минздрав

Хирурги из Канады и США в рамках 6-й миссии Face the Future Ukraine реконструировали лица 32 раненым украинцам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА