Интерфакс-Украина
12:07 27.06.2024

Аптечные продажи в Украине за 5 мес. выросли почти на 14% в денежном выражении, в натуральном сократились на 4%

2 мин читать
Аптечные продажи в Украине за 5 мес. выросли почти на 14% в денежном выражении, в натуральном сократились на 4%

Аптечные продажи в Украине в январе-мае 2024 года выросли в денежном выражении на 13,87% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года – до 80,159 млрд грн, в натуральном сократились на 4,2% - до 491,363 млн упаковок.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании "Бизнес Кредит", согласно данным ее исследования, средневзвешенная цена товаров аптечной корзины за этот период составила 163,14 грн - на 18,86% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

При этом аптечные продажи лекарственных средств в январе-мае 2024 года составили 62,827 млрд грн, что на 13,72% больше, чем за аналогичный период 2023 года, однако в натуральном выражении аптечные продажи лекарств сократились на 4,45% - до 345,722 млн упаковок.

Средневзвешенная розничная цена лекарственных средств в январе-мае 2024 года составила 181,73 грн за единицу товара, что на 19% больше, чем годом ранее.

Кроме того, по данным «Бизнес Кредита», в денежном выражении наибольшую динамику в январе-мае 2024 года продемонстрировали аптечные продажи лечебной косметики, которые в денежном выражении выросли на 20,72% - до почти 2,035 млрд грн., в натуральном выражении аптечные продажи в этом сегменте выросли на 10,87% - до 11,483 млн упаковок. Средневзвешенная цена в этом сегменте по итогам пяти месяцев составила 177,2 грн, что на 8,88% выше, чем годом ранее.

Кроме того, среди лидеров динамики аптечных продаж БАДы, которые в денежном выражении выросли на 20% до 8,514 млрд грн, но в натуральном фактически остались на прошлогоднем уровне - 43,208 млн упаковок (рост 0,97%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав ищет действенные механизмы оплаты госпрограммы чекапов для украинцев возрастной категории 40+

Минздрав фиксирует "колоссальную" нагрузку на психиатров - Ляшко

Минздрав прогнозирует рост в 2025 г. количества обращений за психологической поддержкой на 10%

Правительственный законопроект о репродуктивных технологиях может привести к потере Украиной статуса "репродуктивного хаба Европы" - эксперты

Украинские клиники за 9 мес. в Украине провели 459 трансплантаций

УКК обучил оказывать первую помощь около 400 тысяч человек

Специалисты реконструктивной и пластической хирургии объединились для создания современных медицинских стандартов

Участники рынка предлагают стимулировать медицинское страхование налоговыми льготами

Минздрав готовит изменения в функционировании системы крови, ищет возможности расширения участия частных клиник

Институт им. Филатова подписал меморандум о развитии превентивной медицины для борьбы с осложнениями сахарного диабета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА