Интерфакс-Украина
06:37 19.07.2024

Зеленский: миру необходимо оказывать давление на РФ, чтобы та села за стол переговоров

1 мин читать
Зеленский: миру необходимо оказывать давление на РФ, чтобы та села за стол переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мир к необходимости оказывать давление на РФ, чтобы та села за стол переговоров для дипломатического урегулирования войны.

"Всему миру нужно оказать давление на Россию, чтобы убедить ее сесть и рассмотреть вопрос о прекращении войны", - сказал Зеленский в интервью ВВС.

Он уточнил, что "это не значит, что все территории будут возвращены силой. Я думаю, что сила дипломатии может помочь".

Украинский лидер подчеркнул, что "более слабая Россия на поле боя поставит Украину в более сильную позицию за столом переговоров".

"Оказывая давление на Россию, я думаю, можно договориться о дипломатическом урегулировании", - уточнил он.

Отмечается, что путем переговоров, вероятно, "можно найти решение" в завершении продолжающейся более двух лет полномасштабной войны.

Зеленский также убежден, что Россия должна присутствовать на втором мирном саммите стран в ноябре, поскольку на первый, прошедший в Швейцарии, она не была приглашена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА