Интерфакс-Украина
18:27 21.07.2024

Зеленский о президентских выборах: Если война будет затягиваться, нужно будет искать инструменты

2 мин читать
Зеленский о президентских выборах: Если война будет затягиваться, нужно будет искать инструменты

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никто не согласится на войну, которая продлится еще 10 или более лет, однако, если она будет затягиваться, то нужно будет искать инструменты для проведения президентских выборов.

"Во-первых, никто не согласится на войну, которая продлится еще 10 лет или долгие годы. Это очень сложно. Сложно для мира, сложно для всех. И я думаю, что это невозможно. Это первое. Вторая история в том, что будет много тогда жертв. Их и так много, а будет еще в разы. Это невозможно допустить", - заявил Зеленский в интервью ВВС, полная версия которого была опубликована в воскресенье.

При этом он отметил, что "с удовольствием бы провел выборы, если бы это было возможно".

"Мы будем делать все, чтобы война не затягивалась. Но если она затянется, нужно будет найти решение. Я пока не знаю, какое. Это сложно, потому что это изменения в Конституцию Украины. Конституцию нельзя менять в период войны. Проводить выборы в период войны нельзя", - сказал Зеленский.

"В окопах нужно, чтобы были наблюдатели. Никакие наблюдатели в окопы не приедут. Далее - у нас люди на оккупированных территориях. Значит, они не будут голосовать. А как они будут голосовать? Кто проконтролирует этот процесс? И у нас еще больше 7 миллионов (людей – ИФ-У) за границей. Как им обеспечить голосование? То есть вопрос в том, что люди, которые борются на фронте за демократию, не будут иметь демократических выборов президента", - добавил он.

В любом случае, подчеркнул президент, "если война будет затягиваться, нужно будет искать инструменты".

Отвечая на вопрос, может ли произойти передача им полномочий, Зеленский заявил положительно о такой возможности, однако отметил, что это случится "после войны".

ПОСЛЕДНЕЕ

Рютте подчеркнул необратимость пути Украины в НАТО

Рютте: Саммит примет решения, которые сделают НАТО сильнее

Рютте: Самой большой и непосредственной угрозой остается Россия

Стефанишина: Венгрия достаточно далеко продвинулась в торговле "вето", одновременно в угоду Москве выхолащивается каждый санкционный пакет

Рютте: На саммите в Гааге союзники подтвердят неизменную поддержку Украине

Удары США по Ирану в интересах Украины, считает Порошенко

Украинские политики и политологи отмечают как преимущества, так и негативные последствия ударов США по Ирану

Сибига объявил дипломатическую мобилизацию для усиления давления на РФ - МИД

Оппозиция Венгрии заявила о полном провале "референдума" Орбана о вступлении Украины в ЕС

В Канаде Украина передала Бессенту список оружия, которое готова закупить у США - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА