Интерфакс-Украина
15:00 22.07.2024

Президент Литвы назначил Шимоните премьером и поручил сформировать правительство

1 мин читать
Президент Литвы назначил Шимоните премьером и поручил сформировать правительство

Литовский президент Гитанас Науседа в понедельник подписал указ о назначении Ингриды Шимоните на должность премьер-министра и поручил ей в 15-дневный срок сформировать кабинет министров.

Науседа одержал победу на президентских выборах в мае. Инаугурация главы государства прошла 12 июля. В тот же день правительство Литвы во главе с Шимоните сложило полномочия. Науседа сразу же декретом поручил премьеру и министрам временно исполнять обязанности до утверждения нового состава правительства.

Состоялась так называемая "отставка вежливости" когда премьер проверяет, пользуется ли она доверием парламента. 16 июля Сейм выразил доверие Шимоните.

Премьер должна будет представить президенту на утверждение возглавляемый ею кабинет министров, в котором, как сказал Науседа еще во время президентской избирательной кампании, он хотел бы видеть изменения.

Однако ранее правящие партии утверждали, что процедура сложения полномочий носит чисто церемониальный характер и что изменения в кабинете министров должны зависеть от премьера.

Лидеры правящих либеральных партий также заявили, что не стоит менять министров, поскольку в октябре предстоят выборы в Сейм.

Науседа будет занимать пост президента до 2029 года. Впервые он занял пост главы государства в 2019 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

Эффективными гарантиями безопасности являются только членство в НАТО, гарантии 5-й статьи и оборонное партнерство - Порошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА