Интерфакс-Украина
20:41 22.07.2024

Боррель призвал страны-члены ЕС предоставить Украине больше мощностей по производству электроэнергии, не допустив, чтобы «Путин погрузил Украину в тьму и холод»

1 мин читать
Боррель призвал страны-члены ЕС предоставить Украине больше мощностей по производству электроэнергии, не допустив, чтобы «Путин погрузил Украину в тьму и холод»

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель призвал страны-члены ЕС активизировать работу по предоставлению Украине больше мощностей по производству электроэнергии и не допустить, чтобы «Путин погрузил Украину во тьму и холод».

«Большой процент украинских электрогенерирующих мощностей поврежден, либо уничтожен, либо находится за пределами территории, контролируемой правительством Украины. И это происходит летом. Можно представить, что будет зимой. Путин хочет погрузить Украину во тьму и холод. Именно поэтому ближайшие два-три месяца будут решающими. Нам некогда ждать прихода зимы. Я просил министров начать мобилизацию уже сейчас, чтобы предоставить Украине больше мощностей по производству электроэнергии. Также необходимы взносы в фонд поддержки энергетики Украины», - сказал Боррель в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

Кроме того, министры осудили российские ракетные атаки на гражданское население и недавнее нападение на детскую больницу в Киеве, «что показывает, что Украина нуждается в большей противовоздушной обороне, и оборона требуется сейчас». «Мы обсуждаем и анализируем то, что смогли предложить с прошлого месяца на Вашингтонской встрече (имеется в виду саммит НАТО – ИФ-У), и государства-члены рассматривают возможность увеличения своей поддержки Украине, чтобы отразить эти преступные воздушные атаки», - сообщил Высокий представитель ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА