Интерфакс-Украина
07:45 31.08.2024

Операция Украины в Курской области законная, однако Киев не предупреждал НАТО

1 мин читать
Операция Украины в Курской области законная, однако Киев не предупреждал НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, операция ВСУ в Курскую область законная и Украина имеет право на самооборону согласно международному праву, передает Reuters.

"Вторжение Украины в Курскую область России является законным и подпадает под право Киева на самооборону. Украина имеет право на самооборону. И согласно международному праву, это право не заканчивается на границе", - сказал он немецкому еженедельнику Welt am Sonntag.

При этом, он отметил, что НАТО не было заранее проинформировано о планах Украины и не играло в них никакой роли.

Столтенберг подчеркнул, что Украина подвергается риску из-за наступления на территорию России, однако Киев должен решать, как проводить свою военную кампанию.

"Президент Зеленский ясно дал понять, что операция направлена на создание буферной зоны для предотвращения дальнейших российских атак через границу. Как и все военные операции, это сопряжено с рисками. Но Украина сама решает, как ей защищаться", - сказал он.

Как сообщалось, украинские силы подтвердили продвижение 6 и 7 августа на расстояние до 10 километров в Курскую область России на фоне продолжающихся механизированных наступательных операций на территории России 7 августа, сообщается в отчете Института изучения войны (ISW) за 7 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА