Интерфакс-Украина
14:49 02.09.2024

Турция направила заявку на вступление в БРИКС - СМИ

1 мин читать
Турция направила заявку на вступление в БРИКС - СМИ

Власти Турции подали официальную заявку на вступление в межгосударственное объединение БРИКС, сообщает в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

"Турция сделала формальный запрос на вступление в БРИКС - группу развивающихся стран, поскольку она хочет усилить глобальное влияние и укрепить новые связи помимо традиционных западных союзников, заявили люди, знакомые с темой", - информирует агентство.

Данное решение отражает стремление Турции развивать отношения для продвижения многополярного мира, оставаясь при этом членом НАТО, пояснили источники Bloomberg.

Они уточнили, что в Анкаре полагают: "геополитический центр притяжения смещается от стран с развитой экономикой".

Турция подала заявку на вступление в БРИКС несколько месяцев назад на фоне разочарования из-за отсутствия прогресса в ее десятилетней попытке вступить в Европейский союз, считают источники. Также они заявили, что шаг Анкары частично вызван разногласиями с другими членами НАТО из-за стремления Турции поддерживать отношения с Россией после ее вторжения в Украину в 2022 году.

В МИД Турции и администрации президента от комментариев отказались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский

Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным

Рубио о встрече Трампа и Си: "Я думаю, что шансы высоки"

Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше

Украина ценит диалог с Минкультуры Польши для деполитизации вопроса чествования памяти жертв Волынской трагедии - Точицкий

МИД Украины не известно о "новом подходе" РФ к урегулированию войны в Украине, о котором сообщил Рубио после встречи с Лавровым

Раде предлагают изменить избирательное законодательство с учетом современных вызовов

Европартнеры начали формирование фонда уменьшения рисков для ВИЭ в Украине с первого взноса от ЕС в EUR180 млн - ЕБРР с URC-2025

ТЕКСТ: Заявление лидеров Великобритании, Франции и Украины по итогам встречи Коалиции желающих

Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА