Интерфакс-Украина
14:24 06.09.2024

Порошенко в Берлине призвал страны-партнеры снять все ограничения на ракетные удары по территории РФ

2 мин читать
Порошенко в Берлине призвал страны-партнеры снять все ограничения на ракетные удары по территории РФ
Фото: https://eurosolidarity.org/

Лидер партии "Европейская солидарность", народный депутат Петр Порошенко призвал западных союзников снять ограничения на ракетные удары по территории РФ и отметил, что такие ограничения поощряют российских оккупантов наносить еще больше ударов по гражданским городам и селам Украины, сообщается на сайте политсилы в пятницу.

"Когда мы ждем западного оружия, я не имею в виду пулеметы или бронежилеты. Речь идет о ракетах большой дальности. Почему? Потому что Украина имеет право атаковать законные военные цели на территории России. Что это значит, законные военные цели? Это российские арсеналы. Это концентрация российских войск, когда они готовы нас атаковать. И просто нет объяснений, почему мы не можем таким оружием защитить не только Украину, но и весь Западный мир", – сказал Порошенко, выступая на представительной Берлинской конференции, в которой принимают участие политики из Германии, США, Великобритании и других стран мира.

"Во-вторых, больше ПВО… ПВО – из Германии, из Великобритании, из США, из НАТО. Это не атакующее оружие, мы просто хотим оградить мирных жителей. Мы хотим защитить украинские города. И потому это так важно", – добавил он.

Политик отметил необходимость использования израильской модели защиты. "Почему мы не можем использовать потенциал НАТО не для нападения на Россию, а для защиты украинского воздушного пространства? Нет объяснений. Для этого нам нужно это ускорить. Путин должен понимать, что у него просто нет никакой надежды выиграть эту войну. Поэтому израильский вариант для нас был бы однозначно важен", – добавил политик.

Он также в очередной раз призвал усилить санкции против РФ, чтобы лишить пути финансовых ресурсов для продолжения войны. "Единственный язык, который Путин понимает, это язык силы. Почему? Потому что Путин зайдет настолько далеко, насколько мы вместе позволяем ему зайти. И остановится именно в том месте, где мы вместе остановим его", – убежден Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА