Интерфакс-Украина
14:40 10.09.2024

Еврокомиссия обсуждает с руководителями ключевых компаний проблему обхода санкций для РФ

2 мин читать

Европейская комиссия совместно с руководителями ключевых компаний Европейского союза обсуждают проблематику обхода санкций, примененных к РФ за ее войну против Украины.

Как говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник в Брюсселе, в тематическом круглом столе участие принимают исполнительный вице-президент Валдис Домбровскис, европейский комиссар Мейрид МакГиннесс и руководители ключевых компаний ЕС, торгующих товарами Common High Priority (CHP). К ним относятся компании в сфере полупроводников, аэрокосмической, телекоммуникационной сферах, а также в сфере промышленной автоматизации и машиностроения. На встрече также присутствуют несколько банков, поставщиков логистических услуг и отраслевых ассоциаций.

"Участники обсуждают, как промышленность ЕС в тесном сотрудничестве с правительствами и институтами ЕС может участвовать в партнерстве на основе доверия для решения проблемы обхода санкций ЕС в отношении чувствительных товаров. Они также делятся взглядами на риски несоблюдения, передовую практику против обхода, защиту ноу-хау и интеллектуальной собственности ЕС от неправомерного использования за рубежом и способами борьбы с сетями контрабандистов и незаконными субъектами", - сообщает ЕК.

В пресс-релизе напоминается, что ЕС принял 14 пакетов санкций в ответ на незаконную, неспровоцированную и неоправданную военную агрессию России против Украины. "Одной из основных целей этих мер является блокирование доступа России к товарам и технологиям, которые ей необходимы для ведения войны и дальнейшего развития ее военного потенциала. Борьба с обходом санкций ЕС является приоритетом. С этой целью Комиссия тесно сотрудничает с государствами-членами и отраслями и проводит дипломатические переговоры с третьими странами, которые используются в качестве платформ для обхода санкций", - детализируется в сообщении.

Список товаров, подготовленный Комиссией совместно с властями США, Великобритании и Японии, включает компоненты, неоднократно извлеченные с поля боя в Украине, а также предметы, имеющие решающее значение для разработки, производства или использования таких компонентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан обвинил Украину в подготовке к влиянию на выборы 2026 года и деятельности ее спецслужб в стране

Украине нужна постоянная оборонная и военная поддержка - заявление парламентариев стран Европы

Зеленский надеется на прогресс переговоров о вступлении Украины в ЕС во время председательства Дании

NAUDI поддерживает идею правового режима "Defence City"

Остановка поставок оружия из США Украине свидетельствует о несогласованности действий внутри американского политикума - Климпуш-Цинцадзе

В Страсбурге состоится голосование по выражению недоверия фон дер Ляйен - Euractiv

Украина на всех рабочих уровнях выясняет с США детали по поставке оборонной поддержки - Зеленский

Рютте: Украина в "краткосрочной перспективе" не сможет обойтись без помощи США

Макрон "оптимистично настроен" относительно сотрудничества с Путиным по Ирану, "чуть меньше" по Украине - СМИ

Лубинец называет давлением призывы к нему депутатов подать Креминя на переназначение языковым омбудсманом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА