Интерфакс-Украина
13:31 12.09.2024

Зеленский назвал китайско-бразильские "мирные" инициативы деструктивными

2 мин читать
Зеленский назвал китайско-бразильские "мирные" инициативы деструктивными

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал выдвинутые Китаем и Бразилией "мирные" инициативы, оценив их как деструктивные. Об этом президент заявил в интервью бразильскому изданию Metropoles.

"Китайско-бразильское предложение – это тоже деструктивно, это просто политическое заявление. Я говорил Луле (президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва – ИФ-У), мы передавали китайской стороне: "Давайте вместе садиться и разговаривать". Вы нам не враги, мы вам не враги. С чего вы вдруг решили, что вы должны принимать сторону России или быть где-то посередине? Что это за взгляд? Посередине чего? Мы не воюем посередине, мы не воюем на границе, мы воюем на нашей земле. Вы должны остановить россиян, должны показать, что вы сильные страны", - подчеркнул президент.

"То есть вы проговорили с Россией какую-то инициативу, выдвинули её, и говорите: "Давайте такую инициативу". Это точно не о справедливости, не о ценностях, это точно без уважения у Украине, точно без уважения к территориальной целостности, о которой так много говорят и Китай, и Бразилия", - добавил он.

Зеленский указал, что ожидал от Лулы более энергичной позиции, а не просто "политического умиротворения".

"К сожалению, я считаю, что бразильское правительство поддерживает Россию. У меня был хороший разговор с президентом Лулой, и я думал, что он меня понял. Я был благодарен за встречу с ним, и я был очень открыт, абсолютно открыт. Я думал, что он увидит в своем опыте понимание того, что происходит, а не просто политическое умиротворение", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

Доверие к США и НАТО существенно упало в Украине, к ЕС и Зеленскому не меняется, только 9% граждан за выборы во время войны

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА