Интерфакс-Украина
20:25 14.09.2024

Порошенко передал два комплекса "Ай-Петри" подразделению ударных БПЛА "Птахи Мадяра"

2 мин читать
Порошенко передал два комплекса "Ай-Петри" подразделению ударных БПЛА "Птахи Мадяра"

Петр Порошенко передал два комплекса противодействия технической разведке врага "Ай-Петри" 414-му отдельному полку беспилотных авиационных ударных систем "Птахи Мадяра".

В этом подразделении, которое сейчас воюет на Востоке Украины, оператором БПЛА служит Святослав Бойко - участник Революции достоинства, волонтер, музыкант, фронтмен группы "Широкий Лан", который 24 февраля 2022 года пришел на Лаврскую и стал на защиту Украины в рядах 206-го батальона ТрО. Позже освоил работу с дронами, после обороны Киева воевал и на Херсонщине, и под Бахмутом, и в других горячих точках фронта.

"Сегодня происходит передача комплексов "Ай-Петри" 414-му отдельному полку беспилотных авиационных ударных систем. С нетерпением ожидаем введения в работу этих комплексов. На победу должен работать каждый. Мы получаем эти комплексы, и эта техника будет работать в надежных руках. И она принесет много пользы", - говорит Бойко.

Порошенко заверил, что совместно с командой продолжает инвестировать в разработку и производство комплексов "Ай-Петри", которые удачно показали себя на фронте в борьбе с вражескими "Орланами" и "Суперкамами".

"Комплексы передаются с уникальными шестидиапазонными средствами радиоэлектронной борьбы. Там есть Старлинки, станции питания, все необходимые позиции для того, чтобы наши друзья, наши собратья имели возможность очень эффективно выполнять свои задачи. Комплексы очень хорошо себя уже показали. А друзьям всегда передавать приятно", - подчеркнул лидер "Европейской солидарности".

Как известно, в ноябре прошлого года Петр Порошенко инвестировал собственные средства в разработку новейшей системы РЭБ "Ай-Петри". Сумма инвестиций достигла 200 млн грн. На фронте уже работают десятки этих комплексов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Встреча Трампа и Зеленского не приблизила завершение войны - глава евроинтеграционного комитета Рады

Стубб: Трамп может заставить Путина сесть за стол переговоров по Украине

США будут продолжать дипломатию с Путиным - заместитель председателя фракции "Голос"

Трамп призвал Зеленского и Путина заключить соглашение: остановиться там, где они есть, и обоим объявить победу, а история рассудит

Санду назначила заседание новоизбранного парламента на 22 октября

Ориентировочная стоимость правок нардепов в проект госбюджета-2026 достигает 7,1 трлн грн - глава комитета Рады

МИД Украины о деле "Белорусского Гаюна": Лукашенко создает "обменный фонд" для покупки себе индульгенции

УКК осудил атаку РФ на гумконвой в Херсонской области

Гуманитарный комитет Рады поддерживает реализацию в 2026 г. проекта "1000 часов контента" - Кравчук

Киев направил на укрытия второго уровня 2,7 млрд грн - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА