Интерфакс-Украина
18:29 17.09.2024

ООН готова к гуманитарной миссии в Курской области, но ждет разрешения РФ

1 мин читать
ООН готова к гуманитарной миссии в Курской области, но ждет разрешения РФ

Организация Объединенных Наций (ООН) готова присоединиться к гуманитарной помощи гражданским лицам в подконтрольной ВСУ части Курской области при условии соответствующего разрешения со стороны России, заявил спикер ООН Стефан Дюжаррик.

Как сообщает "Голос Америки", такое заявление Дюжаррик сделал, комментируя приглашение МИД Украины для представителей ООН и Международного Комитета Красного Креста (МККК) на подконтрольную Украине территорию Курской области для "мер гуманитарного реагирования".

По словам Дюжаррика, представители ООН готовы прибыть на территорию Курской области. Но чтобы это сделать, организации нужно разрешение России. В МККК на приглашение Украины пока не отреагировали.

Ранее сообщалось, что 16 сентября Министерство иностранных дел Украины обратилось в ООН и к МККК присоединиться к мерам гуманитарного реагирования в районах Курской области, которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины.

Как сообщают российские сми, Дмитрий Песков назвал провокацией приглашение Украиной предстателей Организации объединенных наций и Международного Комитета Красного Креста посетить территории Курской области РФ, которые сейчас контролируются ВСУ.

Украинская армия вошла на территорию Курской области России 6 августа. ВСУ заявляют о контроле над десятками населенных пунктов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" требует немедленного созыва заседания Верховной Рады

"Евросолидарность" настаивает на встрече президента со всеми фракциями и исключении из переговорной группы по мирному соглашению скомпрометированных лиц

Большинство украинцев считают, что события в государстве развиваются в неправильном направлении, и поддерживают отставку Кабмина - опрос

Большинство украинцев считает, что события в государстве развиваются в неправильном направлении, и поддерживают отставку Кабмина - опрос

Порошенко на внеочередном саммите ЕНП: Мир не может быть построен на легализации агрессии

Украина формирует новую систему перехода от военной службы к гражданской жизни – нардеп Тарасенко

"Европейская солидарность" призвала депутатов фракции "Батькивщина" объединиться в работе по восстановлению субъектности парламента

Безопасность Украины может определяться только с привлечением Украины - Зеленский после разговора со Стуббом

Дрисколл встречается с россиянами в Абу-Даби для обсуждения обновленного мирного плана для Украины

Расмуссен призвал Европу не ждать США и разместить до 20 тыс. войск за линией фронта Украины и создать воздушный щит

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА