Интерфакс-Украина
15:15 24.09.2024

Более 20 дипломатов из Латинской Америки поддержали обращение Матвийчук о прекращении членства РФ в Генассамблее ООН

2 мин читать

Глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо, которое украинцы и латиноамериканцы совместно подписали с просьбой о приостановке членства РФ в Ассамблее, сообщила пресс-служба Центра гражданских свобод во вторник.

"Россия очень старается распространить нарратив о том, что якобы страны так называемого Глобального Юга симпатизируют или хотя бы готовы закрывать глаза на военные преступления в Российской Федерации. На самом же деле Бразилия, Чили, Аргентина и другие страны Латинской Америки имеют выдающуюся историю привлечения ответственных за такие преступления к ответственности и готовы поделиться своим опытом защиты международного права и интересов Латинской Америки в области прав человека, называя вещи своими именами", – приводятся в сообщении слова Матвийчук.

Как сообщается, документ уже подписало более 20 бывших министров иностранных дел Латинской Америки, в том числе Антония Уррехола, Алехандро Фоксли, Игнасио Уокер, Мариано Фернандес и Альфредо Морено из Чили, Хорхе Кастанеда из Мексики, Селсу Лафер из Бразилии, Хосе Антонио Гарсия Белаунде и Диего Саян из Перу, Ноэми Санин и Гильермо Фернандес де Сото из Колумбии и Эдуардо Штайн из Гватемалы.

Кроме того, документ подписали многие выдающиеся правозащитники Латинской Америки, большинство из которых занимали важные должности в рамках Межамериканской системы защиты прав человека или ООН. Клаудио Гроссман и Хуан Мендес, известные правозащитники против пыток в странах Южного конуса, а позже и в ООН, возглавляют этот список.

"Как латиноамериканцы мы ощущаем это особенно остро. Латинская Америка значительно способствовала введению запрета на использование силы, предусмотренной статьей 2.4 Устава ООН, а также многим другим аспектам развития международного права и прав человека, таким как кодификация преступления насильственного исчезновения в Римском уставе. Пережив многое сами, мы считаем, что нормы не должны применяться выборочно", – говорится в письме.

Центр гражданских свобод (ЦГС) основан в 2007 году для продвижения ценностей прав человека, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мирный план для Украины движется в правильном направлении - премьер Финляндии

Порошенко провел срочные консультации с президентом ЕНП Вебером относительно планов завершения войны

Российский план неприемлем в любой форме - заявление "Евросолидарности"

Зарубежные бизнесмены, политики и эксперты чаще критикуют 28-пунктный план, но вспоминают слабость Европы

Экс-министр Кулеба: В соглашении США и РФ нет новых идей, Украина должна выбрать между переговорами и продолжением борьбы

Главы МИД 7 стран в годовщину Нюрнбергского процесса заявили об уязвимости международного права из-за войны в Украине

Надо прекратить политические игрища, парламент воюющей страны должен работать объединенно - Зеленский

Верховный Суд рассматривает иск Порошенко относительно санкций СНБО

Уже этой зимой в Киеве заработают 7 мини-ТЭЦ - Кличко

Нардеп Жупанин на встрече фракции с президентом предложил поддержать главу энергокомитета Геруса на должность главы Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА