Интерфакс-Украина
00:40 26.09.2024

Президент ЕК: мы должны поставить Украину в сильную позицию для переговоров о прочном мире, поэтому интеграция в ЕС - в основе наших "мирных усилий"

1 мин читать
Президент ЕК: мы должны поставить Украину в сильную позицию для переговоров о прочном мире, поэтому интеграция в ЕС - в основе наших "мирных усилий"

Украина нуждается в справедливом и прочном мире, и необходимо поставить страну в сильную позицию для переговоров о таком мире, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Никто не хочет мира больше, чем народ Украины. Справедливый и прочный мир. Мир - это не только прекращение боевых действий. Мир - это не просто отсутствие войны. Мир - это урегулирование, которое делает войну невозможной и ненужной. Мы должны поставить Украину в сильное положение для переговоров о таком мире. И именно поэтому интеграция Украины в ЕС является для нас основой наших мирных усилий", - сказала она на встрече в формате "Группа G7+ Украина" по восстановлению Украины в Нью-Йорке в среду.

Кроме того, фон дер Ляйен подчеркнула, что "поставить Украину в сильную позицию - это также вопрос экономики". Она напомнила, что партнеры G7 объявили о кредите в 50 миллиардов долларов для Украины, и подтвердила, что Европа предоставит до 35 миллиардов евро.

Также президент ЕК обратилась к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, заверив, что "вместе с нашими партнерами мы восстанавливаем, и стабилизируем энергетический сектор" Украины.

"Украина активно обращается к миру со своей формулой мира. И это то, чего заслуживает храбрый народ Украины. Справедливого и прочного мира", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде продлить военное положение и всеобщую мобилизацию - нардеп

Встреча Трампа и Зеленского не приблизила завершение войны - глава евроинтеграционного комитета Рады

Трамп имеет инструменты давления на Путина для завершения войны, утверждает Порошенко

Стубб: Трамп может заставить Путина сесть за стол переговоров по Украине

США будут продолжать дипломатию с Путиным - заместитель председателя фракции "Голос"

Трамп призвал Зеленского и Путина заключить соглашение: остановиться там, где они есть, и обоим объявить победу, а история рассудит

Без Украины в НАТО не будет стабильной безопасности в Европе - Порошенко

Санду назначила заседание новоизбранного парламента на 22 октября

Ориентировочная стоимость правок нардепов в проект госбюджета-2026 достигает 7,1 трлн грн - глава комитета Рады

Порошенко призвал Европу к жизни без России

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА