Интерфакс-Украина
00:40 26.09.2024

Президент ЕК: мы должны поставить Украину в сильную позицию для переговоров о прочном мире, поэтому интеграция в ЕС - в основе наших "мирных усилий"

1 мин читать
Президент ЕК: мы должны поставить Украину в сильную позицию для переговоров о прочном мире, поэтому интеграция в ЕС - в основе наших "мирных усилий"

Украина нуждается в справедливом и прочном мире, и необходимо поставить страну в сильную позицию для переговоров о таком мире, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Никто не хочет мира больше, чем народ Украины. Справедливый и прочный мир. Мир - это не только прекращение боевых действий. Мир - это не просто отсутствие войны. Мир - это урегулирование, которое делает войну невозможной и ненужной. Мы должны поставить Украину в сильное положение для переговоров о таком мире. И именно поэтому интеграция Украины в ЕС является для нас основой наших мирных усилий", - сказала она на встрече в формате "Группа G7+ Украина" по восстановлению Украины в Нью-Йорке в среду.

Кроме того, фон дер Ляйен подчеркнула, что "поставить Украину в сильную позицию - это также вопрос экономики". Она напомнила, что партнеры G7 объявили о кредите в 50 миллиардов долларов для Украины, и подтвердила, что Европа предоставит до 35 миллиардов евро.

Также президент ЕК обратилась к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, заверив, что "вместе с нашими партнерами мы восстанавливаем, и стабилизируем энергетический сектор" Украины.

"Украина активно обращается к миру со своей формулой мира. И это то, чего заслуживает храбрый народ Украины. Справедливого и прочного мира", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Моди заявил, что поддерживает мирные инициативы США по Украине

Зеленский надеется, что Трамп и Стармер обсудят гарантии безопасности США для Украины

Трамп: Зеленскому придется заключить сделку

Вечером Зеленский встретится с фракцией "Слуга народа", в самой фракции намекают на выборы - отсчет пошел на недели

Сопредседатель "Евросолидарности" в Раде настаивает на принятии закона, который позволит нардепам быть военными

Сопредседатель "Евросолидарности" в Раде настаивает на принятии закона, который позволит нардепам быть военными

Порошенко в Раде призвал депутатов не игнорировать требования Резолюции Европарламента по Украине

Порошенко привез дроны на фронт для Татьяны Черновол, которая может стать нардепом, и для других бригад на юге

Атаки РФ на американское предприятие в Украине и Польшу остались без должного ответа - Келлогг

Порошенко обсудил с Сикорским собственные разработки в сфере ОПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА