Интерфакс-Украина
19:31 04.10.2024

Проведение каких-либо ротаций в силовых структурах несвоевременно - нардеп

2 мин читать
Проведение каких-либо ротаций в силовых структурах несвоевременно - нардеп

Секретарь парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Украины в Европейский Союз Валентин Наливайченко (фракция «Батькивщина») считает несвоевременным проведение каких-либо ротаций в силовых структурах, в том числе увольнение начальника Главного управления разведки Министерства обороны Кирилла Буданова.

«Я думаю, что ни мы, ни американские партнеры не поймут, если такое решение об увольнении будет. На мой взгляд, это не ко времени», - сказал Ниливайченко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что знает от американских коллег о содержании плана Победы, с которым президент Украины Владимир Зеленский познакомил президента США Джо Байдена, Конгресс и кандидатов в президенты Дональда Трампа и Камалу Харрис.

«Я знаю, что там есть серьезная часть, которая касается украинских спецслужб и военной разведки и ее руководителя Буданова. Причем, в положительном плане», - рассказал Наливайченко.

При этом народный депутат подчеркнул, что не любит обсуждать слухи, которые ретранслируют СМИ о возможных отставках министра обороны Рустема Умерова и главы ГУР МО.

«Тем более отставка министра – это исключительно полномочия президента – Верховного главнокомандующего. Если примет решение, то подпишет указ и заменит», - сказал Наливайченко.

Народный депутат подчеркнул, что является сторонником создания во время войны правительства национального единства, на чем настаивает «Батькивщина» и другие оппозиционные фракции Верховной Рады.

«Мы будем настаивать на том, чтобы во время войны не было власти и оппозиции, а было правительство национального единства и специалисты в нем, прошедшие через детекторы лжи на проверку возможных коррупционных связей и связей с агрессором, которые не воруют из бюджета, а работают на Вооруженные силы. На самом деле во время войны можно и нужно действовать твердо, жестко и быстро.», - сказал Наливайченко.

По его словам, пример Израиля, где такое правительство создано и действует, доказывает эффективность подобных подходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК зарегистрировала Карабуту новым нардепом от "Слуги народа"

Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней

МИД Китая: Мы не подливаем масла в огонь в "украинском конфликте"

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА