Интерфакс-Украина
21:34 09.10.2024

Участники третьего Саммита "Украина – Юго-Восточная Европа" поддержали принципы Украинской формулы мира - Декларация

2 мин читать

Участники третьего Саммита "Украина – Юго-Восточная Европа" выразили поддержку Украинской формуле мира как необходимой основы для восстановления такого мира. Это в частности, закреплено совместной Декларацией саммита, состоявшего 9 октября в Дубровнике (Хорватия).

"Мы полностью поддерживаем результаты Саммита по миру в Украине, который состоялся в Швейцарии в июне 2024 года. Путь к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру для Украины может основываться только на международном праве, включая Устав ООН", - говорится в Декларации, полный текст которой опубликован на сайте президента Украины в среду.

"В связи с этим мы подтверждаем нашу поддержку Украинской формулы мира президента Украины Владимира Зеленского как необходимой основы для восстановления такого мира. Мы выражаем поддержку усилий Украины в этом направлении и подчеркиваем нашу готовность активно участвовать в реализации пунктов Формулы мира", - указано в Декларации.

"Мы решительно осуждаем любые попытки России принудительно и незаконно аннексировать части территории Украины. Такие попытки являются грубым нарушением международного права, включая Устав ООН, а также суверенитета и территориальной целостности Украины. Автономная Республика Крым, город Севастополь, Донецкая, Херсонская, Луганская и Запорожская области являются неотъемлемыми частями Украины. В этом контексте мы считаем так называемые выборы, проведенные Россией в марте и сентябре 2024 года на территории Украины, ничтожными", - указано в Декларации.

Участники Саммита призвали международное сообщество усиливать поддержку Украины в ее продолжающейся борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность, оказывать помощь в обеспечении энергетической безопасности Украины и продовольственной безопасности мира. "Продовольственная безопасность не должна использоваться как оружие. Украинская сельскохозяйственная продукция должна безопасно и свободно поставляться в заинтересованные страны", - говорится в Декларации.

Страны-декларанты также заявили о готовности участвовать в текущих и послевоенных восстановлении и восстановлении Украины, а также в разминировании ее территории и выступили за безопасность ядерной энергетики, в частности, о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины.

"Не может быть свободной, мирной и процветающей Европы без свободной, мирной и процветающей Украины. Преданность участников саммита «Украина - Юго-Восточная Европа» в Дубровнике этой цели остается незыблемой", - такими словами завершается текст Декларации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мудра: Источником наполнения компенсационного механизма должны быть российские деньги

В Эр-Рияде вряд ли удастся договориться о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре - Климпуш-Цинцадзе

Условия мира должны быть приемлемыми и согласованными с украинцами - президент Чехии

Вопрос контингента будет обсуждаться на саммите Коалиции желающих на следующей неделе – Зеленский

Стефанчук: Путин врет, что хочет мира

Лидеры ЕС считают, что реальные переговоры по миру для Украины не ведутся, - источник с полей саммита

Для мониторинга выполнения возможных договоренностей Украины и РФ о прекращении ударов по энергоинфраструктуре необходимо создать новый орган - Фриз

Платежи в бюджет Киева по результатам аукционов "Prozorro.Продажи" увеличились в 30 раз - член бюджетной комиссии

Порошенко призвал Зеленского провести встречу с лидерами парламентских фракций

Спецпосланник Трампа считает, что перемирия в Украине можно добиться за несколько недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА