Интерфакс-Украина
14:29 14.10.2024

Главы МИД стран ЕС обсуждают в Люксембурге помощь Украине и санкции против РФ - французский министр

1 мин читать

Министры иностранных дел стран ЕС собрались в Люксембурге, чтобы конкретизировать помощь Украине в плане финансовом, обучения военнослужащих и применения санкций к РФ, заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

"Прежде всего, в плане финансовом, потому что мы продвинулись по вопросу займа, который собираемся предоставить Украине и который будет основываться на чрезвычайных доходах от российских замороженных активов", - сказал Барро журналистам в понедельник перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, добавив, что сам намерен настаивать на соответствующем решении.

По его словам, эти средства помогут украинской стороне "усилить возможности в военной области" и при этом "укрепят европейскую оборонную промышленную и технологическую базу".

Помощь будет по-прежнему оказываться в сфере обучения украинских военнослужащих с продлением мандата европейской тренировочной миссии EUMAM, которая обучила 60 тыс. солдат из Украины, в том числе и во Франции, взявшей на себя обязательство подготовить бригаду в 2,3 тыс. военных, отметил глава французского МИД.

Барро также приветствовал учреждение нового санкционного режима против РФ "за дестабилизирующую деятельность против ЕС и его государств-членов".

По его мнению, "этот режим позволит определить и подвергнуть санкциям лиц и организации", которых в ЕС считают виновными в различного рода гибридных угрозах в "Европе, во Франции и также в Африке".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" получила подписные листы и начинает сбор подписей за отставку правительства - нардеп Герасимов

МИД на заявление Орбана: Лекции о коррупции от политика, замешанного в коррупционных скандалах? Нет, спасибо

В Киеве заявляют: Нынешние мирные переговоры с РФ пока прекращены из-за отсутствия какого-либо прогресса - СМИ

Кличко обсудил с руководством группы ЕБРР дальнейшее сотрудничество и воплощение существующих проектов

Порошенко призывает к отставке правительства и формированию новой коалиции в Верховной Раде

Аппарат Рады отказал "Европейской солидарности" в выдаче подписных листов за отставку правительства - Герасимов

Увольнения Галущенко и Гринчук недостаточно, нужна отставка всего правительства, считают депутаты "Голоса" и "ЕС"

Кравчук об итогах заседания парламентского комитета ассоциации: Украина - равноправный партнер ЕС

Трамп заявил, что Индия стала меньше покупать нефти из РФ, планирует сократить пошлины на индийские товары

Трамп убежден, что вести дела с Китаем следует с позиции силы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА