Интерфакс-Украина
14:29 14.10.2024

Главы МИД стран ЕС обсуждают в Люксембурге помощь Украине и санкции против РФ - французский министр

1 мин читать

Министры иностранных дел стран ЕС собрались в Люксембурге, чтобы конкретизировать помощь Украине в плане финансовом, обучения военнослужащих и применения санкций к РФ, заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

"Прежде всего, в плане финансовом, потому что мы продвинулись по вопросу займа, который собираемся предоставить Украине и который будет основываться на чрезвычайных доходах от российских замороженных активов", - сказал Барро журналистам в понедельник перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, добавив, что сам намерен настаивать на соответствующем решении.

По его словам, эти средства помогут украинской стороне "усилить возможности в военной области" и при этом "укрепят европейскую оборонную промышленную и технологическую базу".

Помощь будет по-прежнему оказываться в сфере обучения украинских военнослужащих с продлением мандата европейской тренировочной миссии EUMAM, которая обучила 60 тыс. солдат из Украины, в том числе и во Франции, взявшей на себя обязательство подготовить бригаду в 2,3 тыс. военных, отметил глава французского МИД.

Барро также приветствовал учреждение нового санкционного режима против РФ "за дестабилизирующую деятельность против ЕС и его государств-членов".

По его мнению, "этот режим позволит определить и подвергнуть санкциям лиц и организации", которых в ЕС считают виновными в различного рода гибридных угрозах в "Европе, во Франции и также в Африке".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Атаки РФ на американское предприятие в Украине и Польшу остались без должного ответа - Келлогг

Порошенко обсудил с Сикорским собственные разработки в сфере ОПК

Сикорский пока не видит оснований для разрыва дипотношений с РФ - СМИ

МИД Чехии вызывает российского посла для объяснений - СМИ

Петиция о присвоении Парубию звания Героя Украины набрала 25 тысяч голосов

Порошенко обсудил с главой комитета Европарламента поддержку украинского ОПК и использование российских активов

Относительное большинство украинцев за демократию, но во время войны тяготеют к наличию сильного лидера - соцопрос КМИС

Европарламент одобрил резолюцию по отчетам Еврокомиссии за 2023-24 годы о прогрессе Украины в реформах - Порошенко

Депутат Европарламента Галер призвал расчистить путь Украины к членству в ЕС, а Украину - прекратить санкции против оппозиции

ЕС готовит 19-й пакет санкций против РФ в тесной координации с США - Кошта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА