Интерфакс-Украина
15:58 23.10.2024

Великобритания и Германия договорились об активизации оборонного сотрудничества

1 мин читать

Великобритания и Германия укрепят военное сотрудничество и будут разрабатывать новое современное оружие в рамках соглашения, подписанного в Лондоне в среду, сообщило агентство Associated Press.

"В ставшем более опасным мире (...) мы должны активизировать совместную работу", - заявил министр обороны Великобритании Джон Хили на совместной пресс-конференции с немецким коллегой Борисом Писториусом.

Писториус заявил, что союзники по НАТО полны решимости наращивать свои возможности в сфере обороны и сдерживания.

В рамках нового соглашения на базе в Шотландии будут размещены немецкие противоподлодочные самолеты для патрулирования Северной Атлантики. Страны намерены тесно сотрудничать в защите подводных кабелей в Северном море.

Страны отдадут приоритет разработке дальнобойного ударного оружия, радиус действия которого превысит радиус действия британских ракет Storm Shadow. Ожидается, что немецкая компания Rheinmetall откроет завод по производству артиллерийских стволов из британской стали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА