Интерфакс-Украина
19:52 27.10.2024

В свете прошедших в Грузии парламентских выборов Мишель вынесет грузинский вопрос на обсуждение лидерами ЕС

1 мин читать
В свете прошедших в Грузии парламентских выборов Мишель вынесет грузинский вопрос на обсуждение лидерами ЕС

В свете прошедших в Грузии парламентских выборов и в связи с нарушениями, отмеченными в ходе избирательного процесса, президент Европейского совета Шарль Мишель намерен внести в повестку дня неформального заседания лидеров Европейского союза грузинский вопрос.

Соответствующий анонс Мишель сделал на своей странице в соцсети Х. "После парламентских выборов в Грузии я намерен включить Грузию в повестку дня неформального Европейского Совета в Будапеште. Мы принимаем к сведению предварительную оценку ОБСЕ/БДИПЧ и призываем Центральную избирательную комиссию и другие соответствующие органы выполнить свой долг, чтобы быстро, прозрачно и независимо расследовать и рассмотреть нарушения на выборах и обвинений в них. Эти предполагаемые нарушения должны быть серьезно прояснены и рассмотрены", - написал президент Европейского совета.

Он вновь повторил призыв ЕС к руководству Грузии «продемонстрировать свою твердую приверженность пути страны к ЕС». «Конструктивный и инклюзивный диалог по всему политическому спектру сейчас имеет первостепенное значение. Ноябрьское заседание Европейского совета оценит ситуацию и определит следующие шаги в наших отношениях с Грузией», - отметил Мишель.

Как известно, неформальное заседание Европейского совета пройдет 8 ноября в Будапеште.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

"Евросолидарность" продолжит блокирование трибуны на заседании Рады - сопредседатель фракции

Переговоры между США и Украиной в воскресенье были сосредоточены на вопросе новых фактических границ - СМИ

МИД: Украина не осуществляет никаких действий против Казахстана, все усилия направлены на отпор российской агрессии

МИД Казахстана выразил протест после удара по нефтяному терминалу РФ в Черном море

Кличко назвал пять ключевых действий для укрепления доверия и авторитета Украины

Отставка главы Офиса президента не должна стать имитацией изменений - Фриз

Порошенко об отставке Ермака: Необходимо единство, новая проевропейская коалиция и новое профессиональное правительство

Еврокомиссия об отставке Ермака: Мы видели новости, следим за ситуацией

"Евросолидарность" требует немедленного созыва заседания Верховной Рады

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА