Интерфакс-Украина
00:12 29.10.2024

Зеленский об ударе по Госпрому: каждое рукопожатие с Путиным придает ему уверенность

1 мин читать
Зеленский об ударе по Госпрому: каждое рукопожатие с Путиным придает ему уверенность

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на вечерний удар в понедельник по Госпрому в Харькове и Кривому Рогу, призвав к изоляции РФ и усилению давления, пока не прекратится террор.

"Каждое рукопожатие с военным преступником Путиным придает ему уверенность. Каждая любезная улыбка убеждает его в том, что его преступления могут сойти ему с рук. Вместо того чтобы заигрывать с ним, мы должны принудить его к миру через нашу коллективную решительность", - написал он в телеграме в ночь на вторник.

По словам Зеленского Госпром является одним из самых известных в мире зданий в стиле конструктивизма, находящегося под временной усиленной защитой ЮНЕСКО.

Также он отметил удар агрессора по жилому дому в Кривом Роге и другим украинским городам и громадам.

"Умиротворение никогда не приносит миру – оно лишь разжигает аппетит агрессора. В то же время мы должны изолировать агрессора и усиливать давление на него, пока он не прекратит террор. Соблюдение общих принципов спасает человеческую жизнь и культурное наследие. Пренебрежение ими несет смерть и разрушение", - отметил президент.

Как сообщалось, в результате авиаудара, нанесенного ВС РФ по центру Харькова в понедельник вечером, было повреждено здание Госпрома, являющегося памятником архитектуры в стиле конструктивизма. Также оккупанты ударили по Кривому Рогу, пострадали 11 человек. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мирный план для Украины движется в правильном направлении - премьер Финляндии

Порошенко провел срочные консультации с президентом ЕНП Вебером относительно планов завершения войны

Российский план неприемлем в любой форме - заявление "Евросолидарности"

Зарубежные бизнесмены, политики и эксперты чаще критикуют 28-пунктный план, но вспоминают слабость Европы

Экс-министр Кулеба: В соглашении США и РФ нет новых идей, Украина должна выбрать между переговорами и продолжением борьбы

Главы МИД 7 стран в годовщину Нюрнбергского процесса заявили об уязвимости международного права из-за войны в Украине

Надо прекратить политические игрища, парламент воюющей страны должен работать объединенно - Зеленский

Верховный Суд рассматривает иск Порошенко относительно санкций СНБО

Уже этой зимой в Киеве заработают 7 мини-ТЭЦ - Кличко

Нардеп Жупанин на встрече фракции с президентом предложил поддержать главу энергокомитета Геруса на должность главы Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА