Интерфакс-Украина
15:17 29.10.2024

Румыния готовит закон о праве сбивать беспилотники, нарушившие воздушное пространство

1 мин читать
Румыния готовит закон о праве сбивать беспилотники, нарушившие воздушное пространство

Румыния планирует принять закон о праве сбивать беспилотники, незаконно нарушившие ее воздушное пространство, сообщает Reuters.

Законопроект, который был вынесен на публичное обсуждение в понедельник, устанавливает конкретные условия, при которых Румыния будет контролировать использование своего воздушного пространства как пилотируемыми, так и беспилотными летательными аппаратами.

"На уровне Европейского Союза продолжаются усилия по единому подходу к беспилотным летательным аппаратам, а также по установлению мер по противодействию рискам", – говорится в законопроекте, передает Reuters.

"Военные операции в Черном море, массовое увеличение использования БпЛА как военных, так и адаптированных для военного использования, продолжают создавать большие риски на границе с Украиной и вблизи приграничной зоны Румынии", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что меры, предложенные для пилотируемых летательных аппаратов, являются постепенными: от установки места и идентификации самолета до попыток контакта, перехвата и предупредительных выстрелов.

Летающий без разрешения пилотируемый летательный аппарат может быть уничтожен только в том случае, если он совершил атаку или агрессивно ответил на перехват.

Согласно предлагаемому законопроекту, сообщает Reuters, союзные системы, присутствующие в Румынии, также могут участвовать в любых действиях в соответствии с договорами о коллективной обороне с государствами-членами НАТО и ЕС.

Отмечается, что в этом месяце радарные системы Румынии обнаружили четыре отдельных сигнала, вероятно, от нарушивших национальное воздушное пространство беспилотников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сегодня определены конкретные задачи по тематике санкций - Зеленский

Украина призывает страны FATF включить РФ в перечень юрисдикций высокого риска - Шмыгаль

Апелляционный суд подтвердил незаконность отказа Порошенко выезжать за границу - адвокат

Сибига: Мы очень рассчитываем, что 18-й пакет санкций ЕС будет принят в ближайшее время

Федоров, Стефанишина, Галущенко, Гринчук, Сибига, Бидный, Сметанин, Умеров могут сохранить должности в случае переформатирования правительства, допускает Железняк

Дуда надеется, что сотрудничество между Украиной и Польшей сохранится на десятилетия

Американский сенат не принял резолюцию, которая запретила бы Трампу атаковать Иран без одобрения конгресса - СМИ

Порошенко призывает к новой волне парламентской дипломатии с Конгрессом США

Умеров: КНДР привлекла к войне против Украины около 11 тыс. военных из элитного контингента, рассматривает возможность передать дополнительный контингент

Умеров: После завершения обсуждений с РФ гуманитарных вопросов Украина планирует перейти к теме встречи лидеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА