Интерфакс-Украина
19:34 29.10.2024

Еврокомиссия оставит Украину и Молдову без рекомендаций о продвижении вступления в ЕС – СМИ

2 мин читать
Еврокомиссия оставит Украину и Молдову без рекомендаций о продвижении вступления в ЕС – СМИ
Фото: elements.envato.com

Европейская комиссия в среду, 30 октября, предоставит доклад о прогрессе стран-кандидатов на вступление, в том числе Украины и Молдовы, не давая им официальной рекомендации по продвижению процесса вступления в Евросоюз, сообщает издание Financial Times со ссылкой на собственные источники.

"В отчете комиссии будет отмечен прогресс нескольких стран, включая Украину и Молдову, без предоставления им официальной рекомендации о продвижении в процессе вступления в ЕС, по словам людей, знакомых с содержанием отчета", - указано в статье, опубликованной на сайте издания во вторник, 29 октября.

Отмечается, что Украина и Молдова, не смотря на подверженность конфликтам, все же имеют наибольший успех на пути к членству в ЕС.

Также комиссия пока не будет рекомендовать конкретных действий по Грузии, ее официальный представитель призвал власти в Тбилиси "быстро, прозрачно и независимо расследовать нарушения на выборах", и добавил, что государства-члены ЕС должны самостоятельно для себя искать пути решения этой ситуации.

Ранее, в июле 2024 года, ЕС уже приостановил процесс вступления Грузии и перенаправил около EUR30 млн помощи гражданскому населению. "Лидеры стран-членов ЕС намерены обсудить дальнейшие действия в отношении перспектив членства Грузии на неформальной встрече в Будапеште на следующей неделе", - указано в статье.

Официальная рекомендация от Еврокомиссии о готовности страны-кандидата вступить в союз – это обязательный этап в процессе вступления в ЕС. При этом совет стран-членов союза может отклонить мнение комиссии, но такой прецедент был известен лишь единожды в случае с заявкой Греции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Встреча Трампа и Зеленского не приблизила завершение войны - глава евроинтеграционного комитета Рады

Трамп имеет инструменты давления на Путина для завершения войны, утверждает Порошенко

Стубб: Трамп может заставить Путина сесть за стол переговоров по Украине

США будут продолжать дипломатию с Путиным - заместитель председателя фракции "Голос"

Трамп призвал Зеленского и Путина заключить соглашение: остановиться там, где они есть, и обоим объявить победу, а история рассудит

Без Украины в НАТО не будет стабильной безопасности в Европе - Порошенко

Ориентировочная стоимость правок нардепов в проект госбюджета-2026 достигает 7,1 трлн грн - глава комитета Рады

Порошенко призвал Европу к жизни без России

МИД Украины о деле "Белорусского Гаюна": Лукашенко создает "обменный фонд" для покупки себе индульгенции

УКК осудил атаку РФ на гумконвой в Херсонской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА