Интерфакс-Украина
19:17 01.11.2024

Трамп не захочет поражения Украины при своей каденции - Волкер

2 мин читать
Трамп не захочет поражения Украины при своей каденции - Волкер

Экс-президент США и кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп будет стремиться избежать поражения Украины в войне с РФ во время своей каденции, считает посол, специальный представитель правительства США по переговорам по делам Украины (2017-2019) Курт Волкер.

"Когда речь идет о Трампе, вокруг него есть люди, которые сильно поддерживают Украину, и, конечно, есть те, кто этого не делает. Но их мотивы обычно личные. Что касается самого Трампа, то он не хочет провала. Он не хочет, чтобы при его власти Украина потерпела поражение и чтобы его сделали за это ответственным", - сказал Волкер на 10-м Киевском Форуме по безопасности для молодежи, организованном Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

Он привел пример ситуации с Афганистаном, когда Трамп соглашался с Байденом, что пребывание американских войск там не отвечает долгосрочным интересам США.

"Однако он сам не вывел войска, понимая, что это может стать катастрофой. Он прямо заявлял, что этого не будет делать, и, как мы видели, вывод войск из Афганистана при Байдене произвел не очень хорошее впечатление. Поэтому здесь так же по отношению к Украине: Трамп не хочет, чтобы она проиграла", - считает Волкер.

Он добавил, что "Трамп часто обвиняет Байдена в слабости и считает, что причина войны в Украине — слабость Америки".

"Поэтому, по его мнению, следует снова сделать Америку сильной. Возможно, не сразу после выборов, но Трамп может позвонить Путину и потребовать отвода войск, например, до 20 января. Сделает ли он это – мы не знаем", – предположил он.

В случае победы Камалы Харрис на выборах, Волкер предлагает, что она, вероятно, продолжит политику Байдена, что, по его мнению, не плохо.

Посол также добавил, что уже сейчас следует думать о том, что будет после 2025 года, когда возможно прекращение огня и активных боевых действий. Он предположил, что Североатлантический альянс будет работать над предохранителями, чтобы Россия не могла больше продвигаться и начинать агрессию против Украины.

Киевский форум по безопасности для молодежи — это ведущая платформа для привлечения молодых лидеров к обсуждению вопросов национальной безопасности и международных отношений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ХАМАС согласятся сложить оружие в Газе только после создания палестинского государства - СМИ

Вследствие коррупционного скандала рейтинги Зеленского и его партии снизились примерно на 4% - U electoral data Project

В мирных переговорах необходимо вернуться к предложению о прекращении огня - Мережко

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА