Интерфакс-Украина
06:49 04.11.2024

Европа готовится к возможному второму президентству Трампа - СМИ

2 мин читать
Европа готовится к возможному второму президентству Трампа - СМИ

Ближайшие союзники Вашингтона в Европе готовятся к возможному разрыву трансатлантических отношений в случае, если бывший президент Дональд Трамп одержит победу на выборах во вторник, пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что интервью с 15 политиками, дипломатами и ведущими аналитиками в пяти европейских странах показывают, что независимо от того, кто победит, регион ожидает грядущей проверки своей зависимости от Соединенных Штатов.

"Независимо от того, кто победит на выборах в США, в будущем внимание США будет все больше приковано к Индо-Тихоокеанскому региону. Европейцам придется сделать еще больше для своей безопасности", - заявил представитель Министерства обороны Германии Михаэль Штемпфле.

Но в подавляющем большинстве опасения, высказанные европейскими чиновниками, сосредоточены на Трампе. Группа быстрого реагирования в штаб-квартире ЕС в первую очередь сосредоточена на разработке стратегии его возвращения, заявили дипломаты.

Чтобы застраховаться от возможного разворота Белого дома относительно Украины, европейские чиновники поставили себе задачу протолкнуть пакеты помощи до ноябрьских выборов. Новое командование НАТО также взяло на себя часть обязанностей Пентагона по координации военной помощи Киеву.

Отмечается, что европейские страны также увеличивают свои военные расходы — до самых высоких уровней со времен Холодной войны. Это отчасти является ответом на прошлые заявления Трампа об обязательствах НАТО тратить 2 процента от валового внутреннего продукта. Но это также было серьезно подстегнуто российскими угрозами и ощущением того, что обеспечение европейской безопасности требует меньшей зависимости от Соединенных Штатов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА