Интерфакс-Украина
14:50 07.11.2024

Глава ХДС требует от Шольца быстрого голосования по доверию правительству ФРГ

2 мин читать
Глава ХДС требует от Шольца быстрого голосования по доверию правительству ФРГ

Лидер оппозиционной партии ХДС Фридрих Мерц потребовал от канцлера ФРГ Олафа Шольца в сжатые сроки организовать голосование в парламенте о доверии правительству, сообщает в четверг Associated Press.

"У правящей коалиции больше нет большинства в Бундестаге, и потому мы призываем канцлера немедленно организовать голосование по вопросу о доверии правительству. Самая поздняя дата для этого - начало следующей недели", - заявил он.

Таким образом, Мерц раскритиковал озвученный ранее Шольцом план, согласно которому с таким голосование следует повременить до января 2025 года.

"Мы не можем допустить ситуацию, при которой в течение нескольких месяцев у нас будет работать правительство без большинства в парламенте. Ведь затем еще несколько месяцев уйдет на предвыборную кампанию и, возможно, - еще несколько недель на переговоры о новой коалиции", - добавил глава ХДС.

По словам Мерца, он в течение четверга попытается убедить Шольца как можно быстрее организовать голосование по доверию правительству.

Associated Press поясняет, что поскольку теперь у правящей коалиции во главе с Шольцом нет большинства в Бундестаге, то такое голосование в Бундестаге она, скорее всего, проиграет. Это приведет к досрочным выборам. При этом, если распустить парламент в ближайшие дни, можно успеть провести новые парламентские выборы уже в январе.

В ночь на четверг Шольц заявил, что желает запросить в январе 2025 года у Бундестага вотум доверия его правительству на фоне проблем, которые в данный момент переживает Германия.

Вместе с тем он заявил, что отправляет в отставку министра финансов Кристиана Линднера от Свободной демократической партии в составе правящей коалиции. Шольц пояснил, что министр действовал неконструктивно в связи с бюджетными вопросами и блокировал принятие необходимых законов. Кроме того, правительство покинули еще несколько однопартийцев Линднера.

Таким образом, Свободная демократическая партия вышла из правящей коалиции. Именно поэтому у Шольца теперь нет гарантированной поддержки большинства в парламенте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Качка: 2028 год - реалистичный горизонт завершения переговоров о вступлении с ЕС

Буданов анонсировал на февраль 2026 года события, которые откроют окно для мира в Украине

Около 30 нардепов от "Слуги народа" причастны к подготовке заявления о коалиции и правительстве нацстойкости - Кривошеев

Арахамия: Отдельные народные депутаты имеют право на собственные позиции, однако ни фракция, ни партия с подобными заявлениями не выходила

На форуме женщин-военных Кличко объявил о новых инициативах для защитниц

Рада вошла в режим консультаций - Стефанчук

Еврокомиссия предлагает создать в ЕС "Военный Шенген"

Представители "Слуги народа" призывают другие фракции к переговорам о создании коалиции национальной стойкости - Потураев

Рада конституционным большинством уволила министров энергетики и юстиции Гринчук и Галущенко

"Евросолидарность" призвала парламент создать новую коалицию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА