Интерфакс-Украина
17:07 11.11.2024

Макрон и Стармер подтвердили решимость неизменно поддерживать Украину до тех пор, пока это потребуется для победы

2 мин читать

Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время встречи в понедельник в Елисейском дворце подчеркнули свою решимость неизменно поддерживать Украину.

“Что касается ситуации в Украине, оба лидера подтвердили свою приверженность тесному сотрудничеству, подчеркнув свою решимость неизменно поддерживать Украину до тех пор, пока это потребуется для победы над агрессивной войной, которую Россия ведет против Украины”. - говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Елисейского дворца.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудили основные международные вопросы. Продолжая послания, высказанные на саммите Европейского политического сообщества в Венгрии, президент Макрон подчеркнул необходимость отстаивать собственные интересы и обязанности европейцев в плане безопасности и обороны. Как указали в Елисейском дворце, лидеры обсудили перспективы отношений между Европейским союзом и Великобританией.

Они также оценили ситуацию на Ближнем Востоке и выразили желание продолжить работу со всеми региональными и международными партнерами по возвращению мира и безопасности для всех на Ближнем Востоке.

Кроме того, Макрон и Стармер подтвердили свое желание углубить двусторонние отношения, особенно в плане безопасности и обороны, с учетом следующего двустороннего саммита, который, как ожидается, состоится в Великобритании в 2025 году. Они также договорились активизировать сотрудничество в области искусственного интеллекта, защиты океанов и биоразнообразии, а также по вопросам развития и климата.

The Telegraph ранее писал, что Стармер и Макрон на встрече в понедельник планируют обсудить, как убедить президента США Джо Байдена разрешить Украине удары ракетами Storm Shadow по целям в глубине территории РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия об отставке Ермака: Мы видели новости, следим за ситуацией

"Евросолидарность" требует немедленного созыва заседания Верховной Рады

"Евросолидарность" настаивает на встрече президента со всеми фракциями и исключении из переговорной группы по мирному соглашению скомпрометированных лиц

Большинство украинцев считают, что события в государстве развиваются в неправильном направлении, и поддерживают отставку Кабмина - опрос

Большинство украинцев считает, что события в государстве развиваются в неправильном направлении, и поддерживают отставку Кабмина - опрос

Порошенко на внеочередном саммите ЕНП: Мир не может быть построен на легализации агрессии

Украина формирует новую систему перехода от военной службы к гражданской жизни – нардеп Тарасенко

"Европейская солидарность" призвала депутатов фракции "Батькивщина" объединиться в работе по восстановлению субъектности парламента

Безопасность Украины может определяться только с привлечением Украины - Зеленский после разговора со Стуббом

Дрисколл встречается с россиянами в Абу-Даби для обсуждения обновленного мирного плана для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА