Интерфакс-Украина
09:56 14.11.2024

Трамп желает привести Украину и РФ к переговорам – номинант на должность советника Трампа по нацбезопасности

1 мин читать

Избранный президентом США Дональд Трамп планирует посадить Украину и РФ за стол переговоров и таким образом завершить войну, сказал номинированный на должность советника президента по нацбезопасности конгрессмен-республиканец от штата Флорида Майкл Уолтц (Michael George Waltz).

"Президент четко выразился, что он желает привести обе стороны к столу переговоров. Он сосредоточен на прекращении войны, а не ее продолжении", – сказал Уолтц в комментарии "Голосу Америки" после встречи республиканцев с Трампом в среду.

В то же время он отметил, что видение политики безопасности в отношении Украины зависит от Трампа. "Это зависит не от меня, а от решения президента", – сказал конгрессмент.

Издание отмечает, что в должности советника по нацбезопасности Уолтц заменит Джейкоба Салливана. В Конгрессе Уолтц сначала поддерживал законопроекты для помощи Украине, заявляя о необходимости победы, и приезжал в Киев в составе делегаций, однако в сентябре 2023 года заявил, что "эпоха открытых чеков для Украины от Конгресса закончилась" и в апреле 2024 года уже голосовал против дополнительного финансирования в $60 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА