Интерфакс-Украина
20:52 19.11.2024

Боррель: судьба Украины определит судьбу ЕС

2 мин читать
Боррель: судьба Украины определит судьбу ЕС

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель убежден, что от исхода войны, которую против Украины ведет Россия, будет зависеть будущее Европейского союза.

Это следует из его слов, сказанных во вторник в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончанию заседания Совета ЕС на уровне министров обороны стран-членов ЕС.

«Война против Украины напрямую затрагивает наши ценности и принципы. Судьба украинцев определит судьбу Европейского Союза. Это то, что обсуждали сегодня (государства)-члены — и подавляющим большинством голосов они считали именно (так). Судьба Украины определит судьбу Европейского Союза. Если Путин сможет добиться успеха в Украине, мы все заплатим очень высокую цену, гораздо более дорогую, чем любая военная поддержка, которую мы могли бы оказать сегодня», - полагает Боррель.

Высокий представитель напомнил, что сегодня не только 1000-й день полномасштабной войны Путина, но и 4000 дней с момента вторжения в Крым. «С тех пор, возможно, мы не использовали время для подготовки наших (оборонных) возможностей. Министр обороны (Германии) (Борис) Писториус справедливо сказал это сегодня. С 2014 года и до сих пор европейцы прошли через тихий процесс разоружения, не восстанавливая быстро военные возможности, которые они потеряли после еврокризиса. Но сегодня мы должны восстановить эти возможности, объединившись, приняв смелые решения, взяв на себя обязательство поддерживать Украину всеми возможными средствами, и, делая это, послать мощный сигнал Путину, что Европа не будет разделена и не откажется от поддержки Украины», - заверил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Навроцький обіцяє зустрітися із Зеленським – ЗМІ

Зеленский обсудил с Алиевым борьбу против агрессии РФ и развитие двусторонних отношений

Рада рассмотрит законопроект о создании Спецтрибунала на ближайшем заседании - Стефанчук

DOGE может заняться расследованием деятельности Маска - Трамп

Идея объединения Минветеранов с другим министерством является ошибочной - нардеп

Ермак о конфликте РФ с Арменией и Азербайджаном: Причина этого – нежелание Кремля признавать суверенитет соседей

Порошенко анонсировал участие в съезде Народной партии Испании и Конференции по вопросам восстановления Украины в Риме

Дания начала председательство в Совете ЕС

Украина должна была выйти из Оттавской конвенции с началом полномасштабной войны - член комитета нацбезопасности

Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии - Белый Дом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА