Интерфакс-Украина
10:08 24.11.2024

РФ готова нанести удар по Великобритании с помощью кибератак – СМИ

2 мин читать
РФ готова нанести удар по Великобритании с помощью кибератак – СМИ

Россия готова начать волну кибератак на инфраструктуру Великобритании, которые могут "лишить света миллионы людей", об этом министр кабинета министров Пэт Макфадден планирует предупредить в ходе конференции НАТО в понедельник, сообщает The Telegraph в публикации за 23 ноября.

Как ожидается, в своем выступлении министр заявит, что Владимир Путин готов и способен нанести "дестабилизирующий и ослабляющий" электронный удар по Великобритании.

"Россия "исключительно агрессивна и безрассудна в киберпространстве" и хочет получить "стратегическое преимущество и унизить государства, которые поддерживают Украину", - публикует издание выдержки из запланированной речи Макфаддена, который курирует политику в области национальной безопасности и государственных угроз.

В ожидаемом выступлении также отмечается, что за последний год российские военные и их "неофициальная армия киберпреступников и хактивистов не просто усилили свои атаки, но и расширили круг своих целей, включив в него ряд стран-членов и партнеров НАТО".

По данным министра в Великобритании Россия нацелилась на СМИ, телекоммуникации, политические и демократические институты и энергетическую инфраструктуру.

"Военная жесткая сила — это одно. Но кибервойна может быть дестабилизирующей и изнуряющей. С помощью кибератаки Россия может отключить свет для миллионов людей. Она может отключить электросети", - говорится в тексте заявления.

Как пишет The Telegraph, хотя власти не могут остановить Россию от кибератак на Великобританию, они уверены, что предпринимают необходимые шаги для предотвращения сбоев в поставках электроэнергии. Предупреждение Макфаддена призвано гарантировать, что критически важная национальная инфраструктура и предприятия Великобритании не недооценивают угрозу и имеют надлежащие меры защиты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД на заявление Орбана: Лекции о коррупции от политика, замешанного в коррупционных скандалах? Нет, спасибо

Кличко обсудил с руководством группы ЕБРР дальнейшее сотрудничество и воплощение существующих проектов

Порошенко призывает к отставке правительства и формированию новой коалиции в Верховной Раде

Аппарат Рады отказал "Европейской солидарности" в выдаче подписных листов за отставку правительства - Герасимов

Увольнения Галущенко и Гринчук недостаточно, нужна отставка всего правительства, считают депутаты "Голоса" и "ЕС"

Кравчук об итогах заседания парламентского комитета ассоциации: Украина - равноправный партнер ЕС

Трамп заявил, что Индия стала меньше покупать нефти из РФ, планирует сократить пошлины на индийские товары

Трамп убежден, что вести дела с Китаем следует с позиции силы

"Евросолидарность" выступила с требованием действенной реакции президента на дело Миндича и инициирует отставку правительства

Порошенко о решении Лондонского суда по делу ПриватБанка: За справедливость стоит бороться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА