Интерфакс-Украина
16:17 25.11.2024

Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

1 мин читать
Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

Евросоюзу, несмотря на огромную поддержку Украины, все-таки не удалось обеспечить ее достаточными ресурсами в противостоянии с РФ, признал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

"Мы продолжили нашу финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины. Сейчас мы выделили EUR122 млрд на эти цели, включая EUR45 млрд на военную поддержку. Мы также недавно решили использовать доходы от замороженных российских активов, чтобы гарантировать эту помощь Украине в будущем", - говорится в опубликованной в понедельник в блоге Борреля статье, в которой он подводит итог своему мандату главы дипломатии ЕС, истекающему в ноябре.

"Но, несмотря на все это, нам не удалось предоставить Украине достаточно ресурсов для защиты (...). Зима будет очень суровой для украинцев, с массовыми отключениями электроэнергии. Нам также не удалось оказать Украине достаточной поддержки особенно в плане боеприпасов", - написал сдающий полномочия руководитель европейской дипломатии.

По мнению Борреля, происходящее в Украине "представляет собой экзистенциальную угрозу для ЕС". Это, считает он, ведет к разрушению "мирового порядка в глобальном масштабе".

И это, по его словам, тем более должно побудить европейцев самим позаботиться о своей безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

"Евросолидарность" продолжит блокирование трибуны на заседании Рады - сопредседатель фракции

Переговоры между США и Украиной в воскресенье были сосредоточены на вопросе новых фактических границ - СМИ

МИД: Украина не осуществляет никаких действий против Казахстана, все усилия направлены на отпор российской агрессии

МИД Казахстана выразил протест после удара по нефтяному терминалу РФ в Черном море

Кличко назвал пять ключевых действий для укрепления доверия и авторитета Украины

Отставка главы Офиса президента не должна стать имитацией изменений - Фриз

Порошенко об отставке Ермака: Необходимо единство, новая проевропейская коалиция и новое профессиональное правительство

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА