Интерфакс-Украина
16:17 25.11.2024

Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

1 мин читать
Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

Евросоюзу, несмотря на огромную поддержку Украины, все-таки не удалось обеспечить ее достаточными ресурсами в противостоянии с РФ, признал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

"Мы продолжили нашу финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины. Сейчас мы выделили EUR122 млрд на эти цели, включая EUR45 млрд на военную поддержку. Мы также недавно решили использовать доходы от замороженных российских активов, чтобы гарантировать эту помощь Украине в будущем", - говорится в опубликованной в понедельник в блоге Борреля статье, в которой он подводит итог своему мандату главы дипломатии ЕС, истекающему в ноябре.

"Но, несмотря на все это, нам не удалось предоставить Украине достаточно ресурсов для защиты (...). Зима будет очень суровой для украинцев, с массовыми отключениями электроэнергии. Нам также не удалось оказать Украине достаточной поддержки особенно в плане боеприпасов", - написал сдающий полномочия руководитель европейской дипломатии.

По мнению Борреля, происходящее в Украине "представляет собой экзистенциальную угрозу для ЕС". Это, считает он, ведет к разрушению "мирового порядка в глобальном масштабе".

И это, по его словам, тем более должно побудить европейцев самим позаботиться о своей безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Российский план неприемлем в любой форме - заявление "Евросолидарности"

Зарубежные бизнесмены, политики и эксперты чаще критикуют 28-пунктный план, но вспоминают слабость Европы

Экс-министр Кулеба: В соглашении США и РФ нет новых идей, Украина должна выбрать между переговорами и продолжением борьбы

Главы МИД 7 стран в годовщину Нюрнбергского процесса заявили об уязвимости международного права из-за войны в Украине

Надо прекратить политические игрища, парламент воюющей страны должен работать объединенно - Зеленский

Верховный Суд рассматривает иск Порошенко относительно санкций СНБО

Уже этой зимой в Киеве заработают 7 мини-ТЭЦ - Кличко

Нардеп Жупанин на встрече фракции с президентом предложил поддержать главу энергокомитета Геруса на должность главы Минэнерго

Аппарат Верховной Рады передал "Евросолидарности" подписные листы за отставку правительства в тот же день, как получил запрос

Качка: 2028 год - реалистичный горизонт завершения переговоров о вступлении с ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА