Интерфакс-Украина
16:17 25.11.2024

Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

1 мин читать
Боррель заявил, что европейская помощь Украине оказалась недостаточной

Евросоюзу, несмотря на огромную поддержку Украины, все-таки не удалось обеспечить ее достаточными ресурсами в противостоянии с РФ, признал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

"Мы продолжили нашу финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины. Сейчас мы выделили EUR122 млрд на эти цели, включая EUR45 млрд на военную поддержку. Мы также недавно решили использовать доходы от замороженных российских активов, чтобы гарантировать эту помощь Украине в будущем", - говорится в опубликованной в понедельник в блоге Борреля статье, в которой он подводит итог своему мандату главы дипломатии ЕС, истекающему в ноябре.

"Но, несмотря на все это, нам не удалось предоставить Украине достаточно ресурсов для защиты (...). Зима будет очень суровой для украинцев, с массовыми отключениями электроэнергии. Нам также не удалось оказать Украине достаточной поддержки особенно в плане боеприпасов", - написал сдающий полномочия руководитель европейской дипломатии.

По мнению Борреля, происходящее в Украине "представляет собой экзистенциальную угрозу для ЕС". Это, считает он, ведет к разрушению "мирового порядка в глобальном масштабе".

И это, по его словам, тем более должно побудить европейцев самим позаботиться о своей безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан обвинил Украину в подготовке к влиянию на выборы 2026 года и деятельности ее спецслужб в стране

Украине нужна постоянная оборонная и военная поддержка - заявление парламентариев стран Европы

Зеленский надеется на прогресс переговоров о вступлении Украины в ЕС во время председательства Дании

NAUDI поддерживает идею правового режима "Defence City"

Остановка поставок оружия из США Украине свидетельствует о несогласованности действий внутри американского политикума - Климпуш-Цинцадзе

В Страсбурге состоится голосование по выражению недоверия фон дер Ляйен - Euractiv

Украина на всех рабочих уровнях выясняет с США детали по поставке оборонной поддержки - Зеленский

Рютте: Украина в "краткосрочной перспективе" не сможет обойтись без помощи США

Макрон "оптимистично настроен" относительно сотрудничества с Путиным по Ирану, "чуть меньше" по Украине - СМИ

Лубинец называет давлением призывы к нему депутатов подать Креминя на переназначение языковым омбудсманом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА