Интерфакс-Украина
11:24 26.11.2024

Шведский премьер призвал экипаж китайского судна прибыть в Швецию для расследования повреждения кабелей в Балтийском море

2 мин читать
Шведский премьер призвал экипаж китайского судна прибыть в Швецию для расследования повреждения кабелей в Балтийском море

Премьер Швеции Ульф Кристерссон потребовал, чтобы китайский сухогруз Yi Peng 3, который прошел курсом в Балтийском море поблизости от двух подводных кабелей, вышедших недавно из строя, отправился в Швецию в рамках расследования данных инцидентов, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

"Мы поддерживаем связь с судном и с Китаем. Мы заявили о своем желании, чтобы это судно направилось в шведские воды", - сказал Кристерссон на пресс-конференции в Стокгольме.

По словам Кристерссона, призыв Швеции может "поспособствовать укреплению сотрудничества, и он не подразумевает никаких обвинений или уголовного расследования" в отношении моряков с данного судна.

Кристерссон добавил, что власти Швеции пока не получили от экипажа судна ответа на свой запрос.

По данным сайта Marine Traffic, сухогруз по-прежнему стоит в северной части Датских проливов, недалеко от территориальных вод Дании. За ним наблюдают ВМС Швеции, Дании и Германии.

Ранее стало известно о повреждении кабеля между Литвой и Швецией, а позднее - между Финляндией и ФРГ. Издание The Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что прокуратура Швеции начала расследование причин ущерба кабелю в Балтийском море.

В прошлый вторник министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что разрыв подводного кабеля связи между Финляндией и ФРГ не мог быть случайностью, вероятнее всего, он произошел в результате "гибридных действий". Позднее премьер Дании Метте Фредериксен сказала, что не удивится, если инциденты окажутся предумышленными.

В свою очередь представитель МИД Китая Линь Цзяна заявил, что правительство КНР требует от китайских судов строго соблюдать соответствующие законы и нормы безопасности, придает большое значение сохранности инфраструктуры, работает с международным сообществом в создании глобальных систем связи, в том числе подводных кабелей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА