Интерфакс-Украина
14:43 27.11.2024

СМИ о визите Умерова в Южную Корею: 82% жителей против предоставления Украине военной помощи

2 мин читать

Визит министра обороны Украины Рустема Умерова в Южную Корею происходит на фоне негативных для Киева факторов, в частности низкой поддержки идеи помощи Украины в обществе, падении рейтинга президента Юн Сок Ёля и неопределенности в связи с избранием Дональда Трампа, пишет Reuters.

"Южнокорейцы по-прежнему выступают против прямых поставок оружия Украине, показывают недавние опросы, несмотря на возобновление международных запросов из Киева и союзных столиц после того, как стало известно, что северокорейские войска помогают России", - говорится в сообщении агентства на сайте в среду.

Сообщается, что опросы показали, что Юн, который уже борется с рекордно низкими рейтингами одобрения из-за внутренних скандалов, сталкивается с широкой оппозицией со стороны южнокорейской общественности. "Большинство южнокорейцев рассматривают растущие военные связи между Пхеньяном и Москвой как угрозу, показал опрос Gallup Korea в октябре, но 82% выступают против отправки военной помощи, в том числе оружия", - пишет агентство.

Сейчас в стране находится украинская делегация во главе с Умеровым. Украинская делегация встретилась с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем в среду, сообщили в офисе Юна.

Западный дипломат сообщил агентству Reuters, что закулисные обсуждения были сосредоточены на системах противовоздушной обороны, предназначенных для сбивания самолетов и ракет, но победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в этом месяце внесла неопределенность в переговоры.

"Для правительства Южной Кореи будет меньше преимуществ от продолжения поддержки (военной помощи), когда внутренняя поддержка невелика, а отношения со следующим правительством США могут ухудшиться", — цитирует агентство аналитика Института политических исследований Асан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА