Интерфакс-Украина
13:35 29.11.2024

Украина призывает правительство Грузии уважать право своего народа на мирный протест – МИД

1 мин читать
Украина призывает правительство Грузии уважать право своего народа на мирный протест – МИД

Украина решительно осуждает применение силы против мирной акции протеста в Тбилиси и подчеркивает, что обострение внутриполитической ситуации в стране является результатом многочисленных нарушений на парламентских выборах 26 октября, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства.

"Все зафиксированные международными наблюдателями нарушения должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответственности (…) Призываем власти страны уважать право граждан Грузии на мирный протест и воздерживаться от насилия и провокаций", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Украина также разочарована решением правительства Грузии приостановить к 2028 году переговоры о вступлении в ЕС. "Это решение, как и применение силы против мирной акции протеста, является свидетельством сворачивания демократических процессов в стране в угоду Москве. Не зря руководство Грузии уже получило публичную похвалу от Кремля за действия вопреки европейскому выбору собственного народа", - говорится в сообщении.

Украина призывает правительство Грузии уважать стремление подавляющего большинства грузинского народа быть неотъемлемой частью свободной и демократической Европы и вернуться к выполнению всех реформ, необходимых для обретения страной членства в ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА