Интерфакс-Украина
13:35 29.11.2024

Украина призывает правительство Грузии уважать право своего народа на мирный протест – МИД

1 мин читать
Украина призывает правительство Грузии уважать право своего народа на мирный протест – МИД

Украина решительно осуждает применение силы против мирной акции протеста в Тбилиси и подчеркивает, что обострение внутриполитической ситуации в стране является результатом многочисленных нарушений на парламентских выборах 26 октября, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства.

"Все зафиксированные международными наблюдателями нарушения должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответственности (…) Призываем власти страны уважать право граждан Грузии на мирный протест и воздерживаться от насилия и провокаций", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Украина также разочарована решением правительства Грузии приостановить к 2028 году переговоры о вступлении в ЕС. "Это решение, как и применение силы против мирной акции протеста, является свидетельством сворачивания демократических процессов в стране в угоду Москве. Не зря руководство Грузии уже получило публичную похвалу от Кремля за действия вопреки европейскому выбору собственного народа", - говорится в сообщении.

Украина призывает правительство Грузии уважать стремление подавляющего большинства грузинского народа быть неотъемлемой частью свободной и демократической Европы и вернуться к выполнению всех реформ, необходимых для обретения страной членства в ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА