Интерфакс-Украина
05:20 10.12.2024

Падение режима Асада показало ослабление России и Ирана

2 мин читать
Падение режима Асада показало ослабление России и Ирана

Падение режима Башара Асада в Сирии показало, что позиция России и Ирана ослаблена, поскольку они не могли оказать помощь своему союзнику, заявил заместитель советника по национальной безопасности США Джон Файнер.

"Основные сторонники Асада, русские и иранцы, были полностью застигнуты врасплох, но это была не просто ошибка и не просто случайность", - сказал он в интервью CNN.

По словам Файнера, режим Асада фактически стал совместным российско-иранским проектом в Сирии, и оба этих партнера по совместному проекту больше не могли оказывать поддержку, которая была необходима режиму, чтобы выжить, и это большая часть того, почему он больше не у власти.

Заместитель советника по национальной безопасности США обратил внимание, что это уже "не первая потеря" для Ирана на Ближнем Востоке за этот год. До этого "сильно ослабли” ХАМАС и "Хезболла", а иранские попытки нанести удары по Израилю не были успешными.

"Это не момент силы для Ирана, и каковы последствия этого, я позволю другим рассуждать, но это, откровенно говоря, результат работы Соединенных Штатов и наших партнеров в течение последнего года, которая привела нас к этому моменту", - уточнил он.

Также Файнер подчеркнул, что война в Украине "показала, каким партнером по безопасности может быть Россия для других стран".

Как сообщалось, режим Башира Асада в Сирии пал, потому что почти 800 тыс. российских войск находятся в Украине, заявил президент Владимир Зеленский. 

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп призвал Зеленского и Путина заключить соглашение: остановиться там, где они есть, и обоим объявить победу, а история рассудит

Без Украины в НАТО не будет стабильной безопасности в Европе - Порошенко

Санду назначила заседание новоизбранного парламента на 22 октября

Ориентировочная стоимость правок нардепов в проект госбюджета-2026 достигает 7,1 трлн грн - глава комитета Рады

Порошенко призвал Европу к жизни без России

МИД Украины о деле "Белорусского Гаюна": Лукашенко создает "обменный фонд" для покупки себе индульгенции

УКК осудил атаку РФ на гумконвой в Херсонской области

Гуманитарный комитет Рады поддерживает реализацию в 2026 г. проекта "1000 часов контента" - Кравчук

Киев направил на укрытия второго уровня 2,7 млрд грн - Кличко

Суд продолжит рассмотрение иска Порошенко об отмене санкций против него в закрытом режиме 7 ноября - адвокат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА