15:31 10.12.2024

Премьер Польши не исключает, что переговоры по Украине могут стартовать этой зимой

1 мин читать
Премьер Польши не исключает, что переговоры по Украине могут стартовать этой зимой

Премьер-министр Польши, к которой с 1 января 2025 года перейдет председательство в ЕС, Дональд Туск во вторник заявил, что возможно, переговоры по Украине начнутся в эту зиму.

"В том числе мы будет нести ответственность за то, как будет выглядеть календарь политических мероприятий, за ситуацию во время переговоров, которые могут, хотя все еще неточно, начаться зимой этого года", - приводят словам Туска западные СМИ.

Он отметил, что в этот четверг в Варшаву прибудет президент Франции Эмманюэль Макрон и проинформирует о своих переговорах с избранным президентом США Дональдом Трампом и украинским президентом Владимиром Зеленским. По словам Туска, он постоянно поддерживает связь с партнерами в странах Балтии и Скандинавии, а в начале председательства Польши в ЕС Варшаву посетит премьер Британии Кир Стармер.

Туск также сообщил, что во вторник он проведет переговоры с лидером немецкой оппозиции Фридрихом Мерцом, который находится с визитом в Варшаве.

По итогам встречи с Макроном и Зеленским в Париже Трамп ранее заявил о необходимости поторопиться с завершением войны в Украине.

"Настало время действовать. Китай может помочь", - цитировали в минувшее воскресенье западные СМИ заявление Трампа, опубликованное в соцсети Truth Social.

По словам Трампа, "Зеленский и Украина хотели бы заключить сделку".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Христя Фриланд объявила о намерении баллотироваться в премьеры Канады

Трамп обсудил с Си Цзиньпином вопросы торговли и работы соцсети TikTok

Орбан призвал ЕС отменить санкции против России

ЕС готовит меры для обхода возможного вето Венгрии на продление антироссийских санкций - СМИ

Порошенко обжалует в суде отказ пограничников выпустить его за границу – адвокат

Кандидат на пост главы Минфина США готов наращивать давление на российский нефтяной сектор

Если правительство переложит доплаты военным на местные бюджеты, будет социальный взрыв - военный

Стефанчук: командировка Порошенко была подписана на даты с 11 по 15 января

Украина настаивает на доступе МККК к военнопленным – Лубинец о четырехсторонней встрече с участием Москальковой

Порошенко заявляет, что его вновь не выпустили в командировку в Брюссель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА