Интерфакс-Украина
16:44 11.12.2024

Последняя пленарная неделя 2024 г. должна быть посвящена вопросам обеспечения ВСУ - сопредседатель фракции "Евросолидарность"

2 мин читать
Последняя пленарная неделя 2024 г. должна быть посвящена вопросам обеспечения ВСУ - сопредседатель фракции "Евросолидарность"

Фракция «Европейская Солидарность» настаивает, чтобы последняя пленарная неделя 2024 г. в Верховной Раде была полностью посвящена вопросам обеспечения Вооруженных сил Украины, заявила сопредседатель фракции Ирина Геращенко.

«Следующая неделя – последняя пленарная неделя ВРУ нынешнего года. На фоне тяжелейшей ситуации на фронте, очередных скандалов по поставкам Силам обороны некачественных мин, дефицита дронов наша команда будет настаивать на том, чтобы последняя пленарная неделя 2024 г. и первые недели 2025 г. были посвящены темам безопасности и обороны», – сказала на брифинге Геращенко, которую цитирует сайт политсилы.

По ее словам, «Европейская солидарность» требует создания парламентской временной следственной комиссии по ситуации с бракованными минами.

«Парламент должен выйти из летаргического сна и вернуть контролирующую функцию», - подчеркнула Геращенко.

Она рассказала, что «Европейская солидарность» направила запросы и обращения в Министерство обороны, правительство, Минстратегпром, антикоррупционные органы в связи с поставками на фронт некачественных мин. Народный депутат подчеркнула, что необходимо разобраться, кто стоял за этими контрактами, провести расследование, назвать и привлечь к ответственности виновных.

«Нас очень беспокоит ситуация с фортификационными сооружениями... В контексте обороны страны качественные, современные фортификации – вопрос номер один. И поэтому мы настаиваем, чтобы созданная ВСК (временная специальная комиссия - ИФ-У) немедленно получила новый статус, была переформатирована как следственная, чтобы там были усилены контролирующие функции и проведен полный аудит ситуации с фортификациями», – подчеркнула Геращенко.

Сопредседатель фракции также обратила внимания на вопрос обеспечение сил обороны дронами от государства.

«Отдельная тема – это качество дронов от государства. Нам обещали, что 96,3 млрд. грн. пойдут на закупку БпЛА. На самом деле, выполнено за 10 месяцев только 66,1 млрд грн. У нас есть десятки и сотни жалоб из всех подразделений по дефициту этих БпЛА… От государства часто приходят настолько некачественные дроны, что они просто не взлетают. Поэтому мы считаем, что следственная комиссия должна немедленно разобраться, по каким критериям покупали эти дроны, кто стоял за этими поставками и кто понесет ответственность за некачественные дроны», – отметила Геращенко.

Народный депутат напомнила, что последняя пленарная неделя года заканчивается часом вопросов к правительству.

“Мы будем требовать, чтобы участниками часа вопросов к правительству были министр обороны, министр стратегической промышленности, чтобы они дали ответы и по минам, и по дронам, и по планам на 2025 г., и о работе над ошибками, чтобы это был серьезный и предметный разговор», – подчеркнула Геращенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ умышленно отключила э/э на ЗАЭС для реализации планов подключения к своей энергосистеме - Сибига

Кабмин перенаправил 143,1 млн грн на организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Рады

Глава евроинтеграционного комитета предлагает объединить два законопроекта по адаптации украинского права к нормам ЕС

Военные и их семьи из Киева получат от 1,2 до 2,5 тыс. грн ко Дню защитников - распоряжение

Украине следует прекратить играть с пророссийскими силами - нардеп Сирко об уроках выборов в Молдове

Первая партия противоразведывательных комплексов "Ай-Петри" из госзаказа поступила в ВСУ, сообщил Порошенко

Украина завершила процесс скрининга законодательства – еврокомиссар

Зеленский поднимал вопрос передачи Украине Tomahawk на встрече с Трампом, решение еще не принято - Келлог

Президент Польши предлагает криминализировать отрицание "преступлений", совершенных украинскими националистами

Президент Еврокомиссии продолжает продвигать идею репарационного кредита для Украины, который базируется на обездвиженных российских активах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА