Политика

HIMARS очень помогают на Донецком направлении - Зеленский

Президент Владимир Зеленский в ходе визита одной из бригад на запорожском направлении заявил, что американские системы HIMARS критически важны для Украины и сейчас помогают на Донецком направлении. 

"Без таких дальнобойных ракет Россия убила бы сотни тысяч украинцев. Наличие средств защиты от российского террора является вопросом жизни и смерти украинского народа. HIMARS были критически важны для защиты Херсона от россиян, а также помогли сорвать российское наступление на Сумщине ранее в этом году. Теперь эти системы помогают защищать тяжелые участки Донецкого фронта от российских атак", - написал он в телеграмм.

По его словам, одна из боевых бригад на запорожском направлении использует американские высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS. "Наши ребята очень откровенно говорят об этих системах и благодарны Соединенным Штатам за их предоставление. HIMARS – это яркий пример совершенного, высокоточного, эффективного и надежного американского вооружения", - отметил он.

Зеленский убежден, что если бы у Украины не было этих и других мощных дальнобойных вооружений, россияне захватили бы и разрушили бы гораздо больше украинских городов и сел. По его словам, дальнобойные ракеты "предотвращают потери жизней".

"Мы благодарны Соединенным Штатам за их помощь в уменьшении наших человеческих потерь. Усиление позиций – ключ к гарантированию мира. Российских агрессоров можно сдержать и вынудить принять мир только через силу. И такой мир благодаря силе вполне достижим", - подытожил президент. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ