Интерфакс-Украина
20:32 07.01.2025

США ввели санкции против одного из ближайших соратников Орбана за участие в коррупции в Венгрии

3 мин читать
США ввели санкции против одного из ближайших соратников Орбана за участие в коррупции в Венгрии

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции против Антала Рогана, высокопоставленного венгерского правительственного чиновника, за его участие в коррупции в Венгрии, сообщает пресс-служба министерства.

OFAC вносит Рогана в санкционный список в соответствии с указом 13818 как иностранного гражданина, являющегося действующим или бывшим государственным служащим, или лицом, действующим от имени или в интересах такого должностного лица, который несет ответственность за коррупцию, является ее соучастником или прямо или косвенно участвовал в ней, включая незаконное присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов в целях личной выгоды, коррупцию, связанную с государственными контрактами или добычей природных ресурсов, или взяточничество.

"Коррупция подрывает институты управления страны и ограничивает ее экономическое развитие, обеспечивая близорукую выгоду избранным, лишая будущие поколения долгосрочной выгоды. Соединенные Штаты без колебаний привлекут к ответственности таких лиц, как Роган, которые используют полномочия своего должностного лица для незаконного обогащения себя и своих приспешников за счет своей страны и своих сограждан", – заявил исполняющий обязанности заместителя министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брэдли Т. Смит.

Отмечается, что коррупция в государственном секторе в Венгрии ухудшается уже более десяти лет, что привело к тому, что Венгрия второй год подряд получила самый низкий балл среди всех государств-членов Европейского союза в Индексе восприятия коррупции Transparency International за 2023 год. Европейский союз приостановил финансирование из-за опасений по поводу нарушений принципов верховенства права в Венгрии, в том числе связанных с государственными закупками, конфликтом интересов и борьбой с коррупцией.

Информаторы в Венгрии критиковали правительство за клептократию с заметным отсутствием прозрачности и справедливости в государственных и частных расходных сделках, заключаемых между администраторами в Будапеште, такими как Роган, и лояльными лидерами бизнеса. Неспособность Венгрии решить проблемы прозрачности в своих механизмах государственных закупок совсем недавно привела к потере более одного миллиарда евро будущего финансирования от Европейского союза, что поставило в невыгодное положение граждан Венгрии.

Антал Роган – высокопоставленный венгерский государственный служащий, играющий важную роль в правительстве премьер-министра Орбана. В настоящее время являясь министром, отвечающим за канцелярию кабинета министров Орбана, Роган контролирует многие государственные учреждения, включая Национальное управление по коммуникациям, Агентство цифрового правительства и Венгерское туристическое агентство. Роган использовал свою должность для обогащения себя и своих сторонников. Роган также является членом парламента Венгрии с 1998 года.

На протяжении всего срока своего пребывания на посту государственного чиновника Роган организовал венгерскую систему распределения государственных контрактов и ресурсов среди приближенных, лояльных ему и политической партии "Фидес". Роган организовал схемы, призванные контролировать несколько стратегических секторов венгерской экономики и перенаправлять доходы из этих секторов себе и вознаграждать сторонников своей политической партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Атаки РФ на американское предприятие в Украине и Польшу остались без должного ответа - Келлогг

Порошенко обсудил с Сикорским собственные разработки в сфере ОПК

Сикорский пока не видит оснований для разрыва дипотношений с РФ - СМИ

МИД Чехии вызывает российского посла для объяснений - СМИ

Петиция о присвоении Парубию звания Героя Украины набрала 25 тысяч голосов

Порошенко обсудил с главой комитета Европарламента поддержку украинского ОПК и использование российских активов

Относительное большинство украинцев за демократию, но во время войны тяготеют к наличию сильного лидера - соцопрос КМИС

Европарламент одобрил резолюцию по отчетам Еврокомиссии за 2023-24 годы о прогрессе Украины в реформах - Порошенко

Депутат Европарламента Галер призвал расчистить путь Украины к членству в ЕС, а Украину - прекратить санкции против оппозиции

ЕС готовит 19-й пакет санкций против РФ в тесной координации с США - Кошта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА